+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Рок - жизнь» Жизненная ситуация
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1]   
   
: Жизненная ситуация  ( 3835 )
AKS
FRONT FOR THE MOB



Карма: 3
Offline Offline

: 703


« : 12 2010, 14:52:42 »

Всем привет!
Вот такая жизненная ситуация – работаю я аналитиком продаж, и в последнее время убеждаюсь в том, что эта работа мне не интересна. Аналитиком стал я случайно, так как после увольнения из вооруженных сил надо было куда то приткнуться. Вот и выбрал, первое что подвернулось.  аботаю уже 3 года, поменял 2 крупные компании. Единственное могу сказать, что в продажах меня многому научили, этот опыт за плечами не носить.  Но все это мне не интересно.

Я хочу уйти в «музыку», если конечно так можно в целом описать, то чего я хочу. Музыкой я занимаюсь 4 года, 1 год – гитара, остальное время бас (не смог удержаться и перешел на бас, после того как мне в руки попал «фендер джаз бас»). Учу теорию, совершенствую технику, развиваю слух, играю в нескольких группах. Сейчас хочу попробовать себя в звукорежиссуре, но при этом оставаться музыкантом и развиваться в своем направлении (бас).

Грубо говоря, я хочу полностью поменять профессию, так сказать начать все с нуля.
Хочу попросить совет у вас, как можно это сделать, с наименьшими материальными и нервными затратами. И что бы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги…

"В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям бас-гитариста." (c) Лес Клэйпул (PRIMUS)
Kirk (the Seeker)
Ветеран Рока
Модератор



Карма: 2
Offline Offline

: 2958


« ³ #1 : 12 2010, 14:55:53 »

первое чтоб я сделал, играл бы в одной группе.
Второе пытался как-то ее двигать (организация концертов, записи, встречи с людьми).
Ваапще не знаю возможно-ли зарабатывать этим деньги.

Время идет, а мы остаемся...

Атец - Крутой!!! (с) Full Throttle
Panic



Карма: 0
Offline Offline

: 282


« ³ #2 : 12 2010, 15:17:53 »

Все мои знакомые, кто уже достиг высоких результатов как исполнитель своей(!) музыки имеют также другие источники дохода.

Думаю, что сейчас в этом отношении все очень плохо. Чтобы пробиться, нужно больше, чем просто желание.

Тем более, что 4 года - это очень мало. Для сравнения, чтобы получить профессию, нужно учиться в институте 5 лет, а потом еще 2-3 года практики (иногда больше), чтобы хотя бы что то уметь.

Все вышесказанное - не совет а размышления...

Schecter Blackjack ATX C-8 Limited Edition Model -> BOSS TU-3 -> MXR Smart Gate -> Bogner Uberschall Pedal -> MXR Flanger -> MXR Carbon Copy -> Strymon El Capistan -> Strymon blueSky -> Orange TH100
Станіслав
Не опасный паря



Карма: 1
Offline Offline

: 1133


« ³ #3 : 12 2010, 15:36:45 »

АКС, мне кажется многие задаются этим вопросом... я точно задаюсь...
мне тоже не нравится моя работа, но блин кушать как охота...ууууу smiley
главное переть вперёд wink

лучше всего, конечно, попробовать пройти кастинг в музыканты к кому-то из попсы, на основе контракта... наверное это пока что единственный способ зарабатывать музыкой...

rock-n-roll - is my heart. doo-wop - is my soul. The Beatles - is The Beatles
cre8



Карма: 1
Offline Offline

: 1367


« ³ #4 : 12 2010, 15:47:26 »

Ближе к музыке - продавцом-консультантом в музыкальном магазине, звукачом на репбазе.

Чтоб попасть в попсовый проект, надо быть фирмачем. AKS, потянешь сейчас?

Мне кажется, что лучший вариант - потерпеть на прибыльной работе и теме временем продолжать развиваться в музыкальном плане.

Сын бас-гитариста подходит к папе (папа рубит на басухе) и спрашивает:
- Пап, а ты когда вырастешь, кем станешь? (с) bassist.kiev.ua
zmey
Я знаю правду....



Карма: 1
Offline Offline

: 1260


« ³ #5 : 12 2010, 15:54:31 »

эх блин) хочется музыкой зарабатывать, но если прикинуть то надо быть либо фирмачем у попсы, или заниматься фигнеё в кабаках и на свадьбах. А так вроде без вариантов

... а навколо закохані бл...і, самозакохані бл...і....
Silver giant
Глобальный модератор



Карма: 2
Offline Offline

: 1182


« ³ #6 : 12 2010, 16:02:47 »

В любом случае нужно иметь смежную специальность, которой можно зарабатывать деньги.

Звукорежиссером в этой стране тем более не особо заработаешь. Даже самые крутые, которых я знаю, могут себя прокормить и одеть, но не более. Т.е. особых денег тут даже в долгосрочной перспективе не заработаешь.

Из музыкантов могу сказать что точно не парятся товарищи из ОЭ, Потап и Настя Каменских, например, не парятся, ну и ещё 10-15 групп можно назвать, которые хорошо зарабатывают своей музыкой (под этим я имею ввиду могут позволить себе купить квартиру в Киеве со своих заработков).  Все остальные перебиваются.

Только если стать таким как Юрий Никитин.

Так что мой тебе совет: ищи что-то вне музыки, что будет тебе интереснее чем сейл, приносить доход и при этом будет оставлять достаточно свободного времени на музыку.

Можешь провести соц.опрос: кто чем зарабатывает из здесь присутствующих - это тебе и будет лучший ответ.

AKS
FRONT FOR THE MOB



Карма: 3
Offline Offline

: 703


« ³ #7 : 12 2010, 16:13:40 »

Запоздал я немного с ответом...

to cre8
Продавцом музыкантом - я еще не видел ни одной вакансии где бы не было указано - муз. образование. Чего нет того нет.
Звукачем на реп базе - опыта у меня нет вообще никакого в этом плане. По этому пока хочу на какие нибуть курсы пойти, звукорежиссера что ли...

Фирмачем не потяну. Правильно сказал Panic, что 4 года это очень мало. На лету я пока еще не хватаю, так как опыта маловато. Но рука поставлена (занимался с преподом), техника присутствует и тд. Но я сам знаю свои слабые стороны и пока даже не пытаюсь в эту сторону рипаться  smiley

Просто последнее время из-за работы я не успеваю уделить время занятиям и даже репам, что уже говорить о выступлениях. Я на репы уже на такси с работы начал ездить что бы не опаздывать.

to Silver giant

Ты знаешь, скорее такое желание о смене профессии у меня возникло, в свете последних событий у меня в отделе. Как то все задрало. Скорее всего буду просто место работы менять  smiley







"В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям бас-гитариста." (c) Лес Клэйпул (PRIMUS)
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #8 : 12 2010, 17:56:55 »

присоединяюсь к вышесказанному
+
можно открыть свою базу
если квартиру снимать не надо, на хлеб с маслом хватит. базу можно постепенно улучшать и довести до студии в долгосрочной (5-10 лет) перспективе. хотя конечно зависит от вложений. простенькую, но хорошую базу можно от 4 кб замутить, если без изысков и евроремонта.

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #9 : 12 2010, 21:55:17 »

Эх,автор,я вот играю в не совсем неизвестной команде,есть продюссер,но,сейчас ещё приходится работать помимо концертов,поездок,продавцом-консультантом в джеме.кстати,не скажу.что мне последнее не нравится-вполне нравится,правда сплю мало,зато занимаюсь много)))А так,есть в планах поиграть где-то в пиндосии,но лет через 5 туда можно соваться(это я по своему уровню сужу),да я тоже бас-гитарист.и уже лет около 9...а сейчас последний год осваиваю контрабас,но чтоб на нём достойно заиграть,не менее 2-3 лет ещё надо....

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
AKS
FRONT FOR THE MOB



Карма: 3
Offline Offline

: 703


« ³ #10 : 12 2010, 22:21:12 »

Таки да... Эта тема была своего рода криком души, что ли... Просто хотелось послушать что думает народ. А так в принципе ничего нового я не услышал, тем не менее всем спасибо.

 
« : 13 2010, 06:12:49 AKS »

"В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям бас-гитариста." (c) Лес Клэйпул (PRIMUS)
: [1]   
   
 
: