+  rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Мастерская» Нужны ли для лампового комбика сетевые фильтры и т.п.
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1] 2 3   
   
: Нужны ли для лампового комбика сетевые фильтры и т.п.  ( 13346 )
Ayrron


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« : 06 2011, 15:23:10 »

Нужны ли для лампового комбика сетевые фильтры и другие меры связанные с питанием от сети для защиты и уменьшения шумов, другое?
Спасибо.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #1 : 07 2011, 16:13:59 »

Нужны ли для лампового комбика сетевые фильтры и другие меры связанные с питанием от сети для защиты и уменьшения шумов, другое?
Спасибо.

Нужны, если в нём их нет.
З.ы. Один из найлучших способов избавится от наводок лампового комбика- заземление. smiley 

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Ayrron


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« ³ #2 : 08 2011, 10:16:05 »

Заземлил с помощью ТВ кабеля (гул от гитары существенно уменьшился, если я еще и рукой прикоснусь, то совсем небольшой.). Как отличить "ноль" от "земли" , на щитке со счетчиками нашел два алюминиевых провода, поджатых болтом к корпусу возможно это "земля"?
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #3 : 08 2011, 14:53:42 »

Заземлил с помощью ТВ кабеля (гул от гитары существенно уменьшился, если я еще и рукой прикоснусь, то совсем небольшой.). Как отличить "ноль" от "земли" , на щитке со счетчиками нашел два алюминиевых провода, поджатых болтом к корпусу возможно это "земля"?

я уже как-то писал в какой-то теме здесь про заземление и все вытекающие.
Земля по идее "должна быть" у тебя на корпусе твоего метал. ящика который вмурован в стену и в котором расположены счётчики. Есть ли оно на самом деле- фиг его знает. Если ты заземлил комбик но от прикосновения руки всё равно слышиш уменьшение фона значит "заземление" дохлое или же в нем присутствуют блуждающие токи что не есть гуд.
Ты живёш в многоэтажке я так понял?

з.ы для хорошего заземления не используй ТВ кабель, тебе нужен медный многожильный провод с сечением от о,5...0,7 квадрата. Чем толще тем лучше.
« : 08 2011, 15:01:59 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Святослав



Карма: 1
Offline Offline

: 305


« ³ #4 : 08 2011, 14:59:07 »

Щось не зрозумів - ви заземляли фідером аж у коридор в зону електрощитка?
Я не спец по ламповим комбікам, але тут доведено до абсурду.
шукайте ефективну точку заземлення всередині електросхеми. Подивітся чутливі електрокола які можуть бути приймачами наводки.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #5 : 08 2011, 15:06:31 »

кстати какой зуд слышен из динамика? высокочастотный- характером похож как когда прикасаешся к плюсу провода на гитаре, или низкочастотный гул?


Святослав

вот из зыс фидер? smiley
« : 08 2011, 15:16:46 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Ayrron


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« ³ #6 : 08 2011, 15:25:00 »

2 Святослав.
Фонить гітара, вона й є приймачем.  Гадаю треба з гітарної землі починати.

2 Smeg
Да многоэтажка. Боюсь ноль подтянуть вместо земли, пока пользуюсь землей ТВ кабеля.
Гул, думаю, у гитары, "средне-низкой" частоты.
Вопрос, а трансформаторы (комбика) гудят в динамик?

Дмитрий


Карма: 1
Offline Offline

: 439


« ³ #7 : 08 2011, 18:08:07 »

Столько уже писали об этом. Я три гитары заэкранировал графитом 33. Нету наводок практически:)
Ayrron


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« ³ #8 : 08 2011, 18:18:03 »

2 Дмитрий
Подскажите как вы экранировали графитом 33 холовбоди гитару с хамбакерами? Возможно есть фото? Спасибо.
Святослав



Карма: 1
Offline Offline

: 305


« ³ #9 : 08 2011, 20:09:26 »

для Смєха - телекабель является частным случаем фидерных линий.
Теоретично землити систему таким чином є помилкою - це проблеми не вирішить.
А низько-середній гул є ознакою банальної 50-герцової фоняри.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #10 : 08 2011, 20:57:51 »

Ayrron

нормально экранировать гитару + нормально развести комутацию внутри схемы, (нормально развести все земли в одну точку)+ нормальный шнурок к гитаре тыкать. Сделай это всё- это уже будет супер.
А потом уже можно будет перейти к комбику.  smiley

З.ы. Я экранировал свою алюм. фольгой. Хотел медной но не нашёл. Графитки небыло под рукой тоже, а та что была набрыскана внутри моёй гитары ускоглазыми мне не понравилась своим сопротивлением в десяток килоом на одном сантиметре между щупами smiley

З.ы.2 Поддержу Святослава по поводу низкочастотного фона. Таки похоже что есть проблема в самом комбике. Нужно смотреть схему и фотки внутрянки, что там натыкано в сетевых фильтрах, какие ёмкостя стоят, возможно стоит тыкнуть дроссель. Ещё хотелось бы взглянуть на расположения всей комплектухи на шасси. Это тоже играет не маловажную роль. Короч. опять таки- есть куча вариантов- нужна информация о комбике. smiley

з.ы.3 Святослав, чесно говоря впервые слышу о том что люди землят через ТВ кабель. smiley Это жестоко как мне кажется. smiley
« : 08 2011, 21:02:32 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Akdmeh



Карма: 0
Offline Offline

: 132


« ³ #11 : 08 2011, 21:21:03 »

Ха, на деякий реп-базах гітарами ловили радіо. Так смішно було. Граєш, граєш, закінчив - і ось радіо.
Не підкажете, що в такому випадку робити? Це від гітари залежить, чи комбік?
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #12 : 08 2011, 21:25:12 »

Моё ваяние:

До:


После:



Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Ayrron


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« ³ #13 : 08 2011, 21:27:19 »

2 smex03
Гул только при подключении гитары к комбику или компу, без гитары все нормально.
Жду апгрейда: два хамбакера и потенциометры заодно заменю обвязку внутри (возможно посоветует провода и припой). Как экранировать холовбади к сожалению не знаю.

2 Святослав
Заземлюю за допомогою ТБ кабелю, бо, наскільки мені відомо, екран ТБ кабелю заземлено на розподільнику в його спеціальному щитку (я так гадаю, що Воля це зробила "по-науці").
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #14 : 08 2011, 21:30:29 »

Akdmeh

я предполагаю что вся соль в датчиках, smiley и их воспреимчивости. Качественные датчики думаю решат эту проблему раз и на всегда.

З.ы. Моё весло тоже ловит радио)))гыгггг)) ;D
« : 08 2011, 21:35:56 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
: [1] 2 3   
   
 
: