+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Сайгон» Хорошие стихи пишутся не от хорошей жизни...
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1] 2 3   
   
: Хорошие стихи пишутся не от хорошей жизни...  ( 53111 )
AKS
FRONT FOR THE MOB



Карма: 3
Offline Offline

: 703


« : 15 2011, 13:01:59 »

Я вот недавно задумался. А ведь действительно, практически все хиты в рок музыке написаны с грустным подтекстом, или правильнее будет сказать что ничего веселого в них нет... Это либо драма, либо протест, или просто глубокие мысли.
А что думает об этом уважаемая публика?  smiley
 

"В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям бас-гитариста." (c) Лес Клэйпул (PRIMUS)
Vitorius



Карма: 1
Offline Offline

: 345


« ³ #1 : 15 2011, 13:48:45 »

Хорошие стихи пишутся на пике эмоций - это либо радость либо грусть.
 ок почему-то "заточен" под грусть, т.к. видимо "секс-драгс-рокенроль" больше навевает грусти, когда утром после безудержного шабаша наступают отходняки...  ;D

делать, что нужно и будь, что будет!
E-2
Предтеча
Администратор



Карма: 2
Offline Offline

: 1917


« ³ #2 : 15 2011, 14:25:00 »

Когда тебе весело тебя не тянет на философию, вот и выходит "ветренная" лирика.
AKS
FRONT FOR THE MOB



Карма: 3
Offline Offline

: 703


« ³ #3 : 15 2011, 14:54:21 »

Когда тебе весело тебя не тянет на философию, вот и выходит "ветренная" лирика.

А вот в случае с группой "Ляпис Трубецкой" немного не так. Мотив некоторых песен и подача, с одной стороны веселая, а философия грустная и ироничная  smiley

"В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям бас-гитариста." (c) Лес Клэйпул (PRIMUS)
Walh
Подпись над аватаром


Подпись под аватаром


Карма: 1
Offline Offline

: 467


« ³ #4 : 15 2011, 15:44:01 »

Не только грустный подтекст, но еще и вместительный. К примеру, не могу представить себе Лед Зеппелин с песней про пиво.
Я в глобальном плане.
« : 15 2011, 15:48:08 Walh »

Подпись
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #5 : 15 2011, 15:44:47 »

художник должен быть голодным

с темой согласен

есть у клэптона песня например tears in heaven. красивая такая. одна из самых известных. я когда узнал ее историю, волосы дыбом стали.

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
Walh
Подпись над аватаром


Подпись под аватаром


Карма: 1
Offline Offline

: 467


« ³ #6 : 15 2011, 15:50:32 »

Просто для нормального и красивого текста необходима или встряска, или "голод". Послушать ранние песни каких-либо групп, а потом более поздние - разница налицо. Взять, хотя бы, Нирвану.

Подпись
gerain-san


FRONT FOR THE MOB


Карма: 0
Offline Offline

: 146


« ³ #7 : 15 2011, 16:05:27 »

ЗОГласен... Я не могу вспомнить НИ ОДНОЙ действительно знаменитой/великой/крутой/гениальной песни, которая была бы полна стеба/радости/приколов итд...
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #8 : 15 2011, 17:39:13 »

Затрагиваи с друзьями эту тему, выяснилось что так или иначе песни пишутся в случае плохого настроения, возможно депресухи, или под другим каким либо нигилистическим влиянием. В очень весёлом настроении пишется намного реже. Некоторые пишут под воздействием какой-либо дряни в виде алкоголя или трамадола, плана или ещё чего-то.
« : 15 2011, 17:42:51 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Даня



Карма: 1
Offline Offline

: 295


« ³ #9 : 16 2011, 01:25:24 »

ребят, не путайте дар с яишницей - хорошие стихи пишутся, когда человек пишет хорошие стихи. с музыкой - то же. есть чёртова уйма обрыганов, которые пишут о "нелёгкой жызни" - то же радио шансон, или ещё кто, но стихи мерзопакостные, и таких "непростых" поэтов нужно давить, как тараканов.
Даня



Карма: 1
Offline Offline

: 295


« ³ #10 : 16 2011, 01:31:52 »

художник должен быть художником. сыт он или голоден - дело 25е.
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #11 : 16 2011, 07:42:15 »

1. стихи/музыка - это т.н. творчество, которое есть результатом сублимации и/или рефлексии
2. тут обсуждают такую качественную характеристику творчества как глубина восприятия (творца).
3. глубина восприятия имеет некислую связь с глубиной жизненных переживаний

хотите того или нет, вплоть до второй половины ХХ века великие люди получали признание, по большей части, после смерти или ближе к концу жизни.  а те, кто выбирали путь искусства, понимали, что обрекают себя на лишения.
мольера, например, который является одной из ключевых фигур в истории французской драматургии, хоронить по-человечески не хотели. в итоге похоронили, но за оградой кладбища.

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
AKS
FRONT FOR THE MOB



Карма: 3
Offline Offline

: 703


« ³ #12 : 16 2011, 08:17:45 »

ребят, не путайте дар с яишницей - хорошие стихи пишутся, когда человек пишет хорошие стихи. с музыкой - то же. есть чёртова уйма обрыганов, которые пишут о "нелёгкой жызни" - то же радио шансон, или ещё кто, но стихи мерзопакостные, и таких "непростых" поэтов нужно давить, как тараканов.

Дык, я и не имел в виду что все грустные песни хорошие )...

"В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям бас-гитариста." (c) Лес Клэйпул (PRIMUS)
Shenker
Злий та суровий



Карма: 1
Offline Offline

: 1114


« ³ #13 : 16 2011, 08:31:29 »

Може це у нас така психологія, що ми сумне сприймаємо як щось ближче до душі, аніж веселі мотиви(чисто гіпотеза,хз)) і як результат сумні пісні швидше завоюють прихильність
ЗІ За версією одного філософа, здається Гегеля, найкраще творити якраз у спокійному стані душі, а не у стані сильного стресу/переживання
« : 16 2011, 08:36:39 Shenker »

На хвилі життя)
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #14 : 16 2011, 08:35:15 »

80% литературы вращается вокруг тем любви и смерти (часто вместе), потому что человеку это близко, понятно, берет за душу. смерть веселой не бывает - это ясно. а о веселой и радостной любви неинтересно ни писать, ни читать.

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
: [1] 2 3   
   
 
: