+  rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Гитарный отдел» Игра на "башке" без кабинета
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: 1 [2] 3   
   
: Игра на "башке" без кабинета  ( 22197 )
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #15 : 21 2011, 13:55:21 »

как и сказал Shenker, если на вход всунуть штекер не подключенный к колонкам с динамиками, то получится нехорошо...
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #16 : 21 2011, 14:35:22 »

Сделать следующим образом:
Пустить вместо двухжильного провода- 4-х жильный от головы к кабинету. Что бы два провода выступали трасами проводимости звукового сигнала от башки к кабу, а две другие входили в цепь замыкание на релюхе. Смотри, втыкаем пустой шнур в башку, башка не врубается но провод подключён, теперь втыкаем другой конец в каб, подключается нагрузка в виде динов  а два другие замыкаются перемычкой в гнезде кабинета. Всё- дины подсоединены- релюшка сработала и включила сеть.  елюху можно при желании сотворить с запозданием на несколько сек при втыкании штекера в кабинет. Напряжение в 12в по проводу думаю это пустяки и на провода с сигналом никакого влияния не скажется.
       Как бы не хотел но башку не сможешь врубить покуда оба конца провода не будут воткнуты. smiley

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #17 : 21 2011, 14:54:02 »

да, но такой вариант подразумевает модификацию не только кабинета а еще и коммутации. а мой вариант - только модификацию кабинета.  :-[
al32876


Карма: 2
Offline Offline

: 579


« ³ #18 : 21 2011, 15:20:36 »

ИМХО логичнее было бы реализовать в усилителе раздельное подключение анодного напряжения для предусилителя и для оконечного усилителя. Можно в виде раздельных тумблеров StandBy (нужен оконечник - включил, не нужен - пусть "отдыхает"). Но это опять же, лишний тумблер на "морде" + расчет на сознательного пользователя. А чтоб с "защитой от дурня" - так это действительно, как Смех писал, надежнее всего через реле организовывать.
И можно будет работать с неподключенной к кабинету "головой".
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #19 : 21 2011, 15:27:27 »

так это действительно, как Смех писал, надежнее всего через реле организовывать.
повторяю для читающих наискосок:
как и сказал Shenker, если на вход всунуть штекер не подключенный к колонкам с динамиками, то получится нехорошо...
al32876


Карма: 2
Offline Offline

: 579


« ³ #20 : 21 2011, 16:17:33 »

Почему нехорошо? Если штекер правильный (т.е. 4-полюсный, как, видимо, имел ввиду Смех), то все будет ОК. Без замкнутого реле анодка не включится. А реле замыкается не в "голове", а в кабинете. Фактически, это тот же механизм, что и в простых футсвичах используется. Вот если всунуть обычный моноджек, то контакты питания реле замкнутся прямо в гнезде "башки", и таки да, выйдет нехорошо...
ПС....хотя если уйти от детсадовских вариантов решения, то вероятно можно собрать "служебную" цепь, которая будет замыкать релюху только при определенном "ключевом" сопротивлении, которое как раз и будет на контактах в кабинете. Тогда простое замыкание моноджеком тоже будет пофигу.
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #21 : 21 2011, 16:59:17 »

мне почему-то кажется, что частое включение-выключение тока в трансформаторе, негативно скажется на работе усилителя в целом. поэтому имхо целесообразнее не отключать питание, а переключать выход на "служебную" нагрузку.
Shenker
Злий та суровий



Карма: 1
Offline Offline

: 1114


« ³ #22 : 21 2011, 17:14:15 »

так усе одно ж доведеться вирубати ключем, під'єднувати апаратуру і вмикати назад)

На хвилі життя)
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #23 : 21 2011, 17:53:58 »

а если диверсанты, которые будут вызывать срабатывание реле путем быстрого подключения/отключения кабинета? )))
Shenker
Злий та суровий



Карма: 1
Offline Offline

: 1114


« ³ #24 : 21 2011, 18:37:38 »

Тоді "фсьо пропало"grin) але є дієвіші способи виведення з ладу)

На хвилі життя)
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #25 : 21 2011, 19:05:15 »

 :D

наверно поэтому производители и не делают защиту от неподключения кабинета...  :'(
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #26 : 21 2011, 19:05:52 »

проще всего выработать в себе привычку включать голову только с кабинетом smiley и запомнить что в противном случае можно папасть на бабласы и кучу гемора с ремонтами.  ;D smiley
     А на крайняк впаять параленьно сопротивление на всякий пожарный и всё. Я так делаю сам всегда. smiley

з.ы за четыре года юзания ламповых девайсах выпаливал что угодно но только не выходной))) ;D Просто я помню что сразу влетаю на 450гр если его выпалю, по тому ну его нах, лучше лишний раз проверить заднее гнездо))) smiley

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
uncleG


Карма: 0
Offline Offline

: 80


« ³ #27 : 21 2011, 20:23:03 »

Эй, вы!!! - радиотехнические гении!!! Вы у топикстартера спросили, - понял ли он хотя бы 10% из того что вы написали выше?(кроме последнего засыла)
Для меня включение головы без нагрузки всегда было табу.
Итак: включать ламповую голову( а лучше, для верности, любой усилитель) без подключенного кабинета - НИЗЯ! НИЗЯ! НИЗЯ!!!!... Фсё...
ЗЫ. Для особо въедливых любителей "заштрыкивания-выштрыкивания" различных шнурков вопрос:куда в первую очередь вставляется соединительный кабель - в кабинет или в бошку? Ответ обосновать,плиз...
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #28 : 21 2011, 20:41:03 »

конечно в кабинет! если сначала в бошку, а потом со шнурком идти к кабинету, то при недостаточном расчете расстояния, можно сдернуть бошку с постамента на пол.  :D
al32876


Карма: 2
Offline Offline

: 579


« ³ #29 : 21 2011, 20:47:17 »

Осталось только уточнить: есть ли у топикстартера кабинет(ы) к этой "башке"?  smiley
: 1 [2] 3   
   
 
: