+  rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Мастерская» Распайка хамбакера
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1]   
   
: Распайка хамбакера  ( 71144 )
Ayello


Карма: 0
Offline Offline

: 9


« : 29 2011, 12:47:06 »

Привет.
Есть электрогитара с одним бриджевым хамбакером и регулятором громкости (ничего больше нет).
Хочу установить нековый хамбакер.
Как подсоединить к регулятору громкости, просто запаралеить с бриджевым хамбакером?
Красный провод на ножку резистора, экран на корпус резистора.
Спасибо.
Vitorius



Карма: 1
Offline Offline

: 345


« ³ #1 : 29 2011, 14:11:48 »

http://www.guitarelectronics.com/category/wiring_resources_guitar_wiring_diagrams.2_pickup_guitar_wiring_diagrams/

делать, что нужно и будь, что будет!
Ayello


Карма: 0
Offline Offline

: 9


« ³ #2 : 29 2011, 15:24:46 »

У меня нет "Lever Switch".
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #3 : 29 2011, 17:40:22 »

Ayello

а по ссылкам что Vitorius дал тебе впадляк было поклацать и поискать?  smiley

http://www.guitarelectronics.com/product/WD2HH3T10_00/Guitar-Wiring-Diagram-2-Humbuckers3-Way-Toggle-Switch1-Volume0Tone000.html

Вот тебе два хамба и регулятор громкости. Там где пикап селектор, вместо него три провода в кучу спаиваешь и всё. Шокомунеясно? smiley

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
uncleG


Карма: 0
Offline Offline

: 80


« ³ #4 : 29 2011, 21:30:15 »

Всё-таки с переключателем a-la "Гыбсан" как-то по-веселей должно быть. Делов то: просверлить, вставить клацалку и распаять. Главное, чтобы место было в "корыте" куда вставить...
Ayello


Карма: 0
Offline Offline

: 9


« ³ #5 : 29 2011, 22:15:49 »

У меня всего два провода идут от хамбакера нового-некового т.е. сигнальный(белый) и экран.
Пока по схеме не понял...иду наугад, подпаяюсь параллельно старому хамкакеру.
К красному проводу бриджевого хамбакера на резисторе подпаяю белый от нового некового, а экран на корпус резистора...
А что такое подключение хамбакеров в противофазе?
Спасибо.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #6 : 30 2011, 00:14:01 »

У меня всего два провода идут от хамбакера нового-некового т.е. сигнальный(белый) и экран.
Пока по схеме не понял...иду наугад, подпаяюсь параллельно старому хамкакеру.
К красному проводу бриджевого хамбакера на резисторе подпаяю белый от нового некового, а экран на корпус резистора...
А что такое подключение хамбакеров в противофазе?
Спасибо.

Ayello
гитара самопал? противофаза это когда катушки одно хамбакера подключены наоборот по отношению друг к другу.

з.ы То что ты написал по поводу проводов и как хочешь подпаять- нифига непонятно, так как сдесь нет экстрасенсов. исуй схему, и выкладывай сюда. Посмотрим, подскажем что и как.

З.ы 2. Поддерживаю uncleG . Как минимум переключалку на три положения и плюс к волуму ручку тона. Тогда и звук поразнообразней нарулить возможно. Для того два звучка и тыкаются в разных местах, в бридже и в неке. smiley
« : 30 2011, 00:21:00 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Даня



Карма: 1
Offline Offline

: 295


« ³ #7 : 01 2011, 00:07:43 »

http://www.seymourduncan.ru/?s
тут много схем на все случаи жизни)))
не надо подпаиваться параллельно к старому хамбу, это не хорошо, впрочем, ты и сам это скоро услышишь. гораздо лучше сделать отверстие и либо селектор, либо две громкости - я бы выбрал такой вариант, например.
Ayello


Карма: 0
Offline Offline

: 9


« ³ #8 : 01 2011, 09:35:23 »

Спасибо за ответы.
Вот схемка (сори, как умел так и нарисовал).
Там изображена крайняя правая ножка пота, которая просто распаяна на корпус, может
быть ее можно использовать для подключения второго хамбакера. Спасибо.
« : 01 2011, 09:38:50 Ayello »
Flank


Born to play bass


Карма: 3
Offline Offline

: 1319


« ³ #9 : 01 2011, 11:07:03 »

Привет, вот тут http://blog.bassideas.com/2011/03/corvan-gecko-bass-aguilar-obp-3.html  я сделал и выложил схемку распайки на 2 хамба (схемка внизу статьи)

Тебе нужно взглянуть на двойной регулятор громкости (в самом низу схемы). Хамбакеры там Unit 1 и Unit 2 идут на громкость Vol 1, Vol 2. Грубо говоря, они идут на 2 отдельных потенциометра, а уже после выход из потенциометра объединяется в провод.

Оператор басовых аппаратов Corvan & Warwick
HARD ROCK группа LUCKY PUNCH
"Play every note like its your last" - Flea
Ayello


Карма: 0
Offline Offline

: 9


« ³ #10 : 01 2011, 11:37:32 »

Поэкспериментировал, взял да перенес (переместил) хамбакер в нековое положение, под крышкой (picguard), хоть и низко (положение от струн) да звук джазовый стал. А чем нек от брджа отличается (хамбакеры)?
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #11 : 01 2011, 12:59:42 »

Поэкспериментировал, взял да перенес (переместил) хамбакер в нековое положение, под крышкой (picguard), хоть и низко (положение от струн) да звук джазовый стал. А чем нек от брджа отличается (хамбакеры)?


Кстати да! чего раньше в голову не стукнуло, Flank прав, поставить сдвоенный волум и все дела если не хочется что-то добавлять в гитару.  smiley  

Имхо по идее бридж и нек немного должны отличаются чувствительностью сьёма звука, бридж делают более сильным, нек немного притупленным для сбалансирования их между собой. По крайней мере так у датчиков Gibson сделано. В других фирмах х.з. - датчиков такое большое разнообразие и все по разному сделаны- х.з. что там добивались в них и каким образом. Не юзал не знаю. Ну и расположение сьёмных болтов звука на хамбах. В неке на катушке что ближе к грифу, в бридже что ближе к струнодержателю. Частенько бриджевый хамб делают с отсечкой, опять же таки- это не догма так как есть варианты где оба с отсечкой или вообще без неё. smiley
« : 01 2011, 13:06:28 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Ayello


Карма: 0
Offline Offline

: 9


« ³ #12 : 03 2011, 09:51:12 »

Спасибо за решение.
Проясните пож. особенности настройки гитары.
Купил тюнер, настроил (гитару и мензуру), все нормально.
 ешил проверить настройку на софтовом тюнере, увидел отличие- все стрнуны на одинаковую величину "недостроены". Начал разбираться с настройками и заметил некий параметр, который отличается в софтовом и хардовом тюнерах, а именно в софтовом установлено Tuner Calibration A4 440 Гц(Recognize note trigger 0.60) в хардовом 444. После изменения параметра в софтовом тюнере на 443 я добился паритета в показаниях.
Что такое калибровка тюнера? Какое отношение имеет калибр струн к калибровке тюнера?
Спасибо.
uncleG


Карма: 0
Offline Offline

: 80


« ³ #13 : 03 2011, 11:12:25 »

Спасибо за решение.
Проясните пож. особенности настройки гитары.
Купил тюнер, настроил (гитару и мензуру), все нормально.
 ешил проверить настройку на софтовом тюнере, увидел отличие- все стрнуны на одинаковую величину "недостроены". Начал разбираться с настройками и заметил некий параметр, который отличается в софтовом и хардовом тюнерах, а именно в софтовом установлено Tuner Calibration A4 440 Гц(Recognize note trigger 0.60) в хардовом 444. После изменения параметра в софтовом тюнере на 443 я добился паритета в показаниях.
Что такое калибровка тюнера? Какое отношение имеет калибр струн к калибровке тюнера?
Спасибо.
Значитца так, запоминай навсегда: В эстраде (Джаз, попс, рок и т.д.) всего мира тюнеры калибруются на 440 герц. Калибровка - это изменение эти самых герц. Все что отлично от этого (классическая музыка и другие этнические навороты) строится примерно на 442 или 443 герца - например симфонические оркестры. 444 - по-моему перебор...
"Какое отношение имеет калибр струн к калибровке тюнера?" - Никакого, - это разные вещи
: [1]   
   
 
: