+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Сайгон» Как сделать группу известной...?
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: 1 [2] 3 4 ... 10   
   
: Как сделать группу известной...?  ( 174710 )
Kirk (the Seeker)
Ветеран Рока
Модератор



Карма: 2
Offline Offline

: 2958


« ³ #15 : 23 2012, 01:41:39 »

Правильный вопрос: известной где? В тусовках по клубам можно провести какое-то время - поставить программу и устранить неровности. И это все! В конечном итоге ни денег, ни славы. И дело даже не в М1 и не в формате. Дело в том, что клубы и их организаторы не умеют и не желают учиться зарабатывать деньги. Поэтому они спекулируют на молодых группах - приводите своих друзей. И получается, что на концерты ходят одни и те же люди. На сколько концертов придут друзья? на 5, на 10 концертов. А когда это 150-й концерт? Нет рекламы, нет промоушена, нет притока новых зрителей. Старым и заслуженным группам это не интересно. Остается молодежь, не в обиду кому-то, многие просто не дотягивают до уровня ... Люди перестают ходить в клубы из-за низкого уровня многих мероприятий. Замкнутый круг. Я сам был недавно в одном клубе - 4 группы выступает, в зале 8 человек. Такой себе "междусобойчик". Вся эта ситуация, в первую очередь - заслуга самих клубов. Их неумение и не желание работать и зарабатывать и привело к тому, что мы имеем. Ситуация примерно такая: клуб говорит- приходите, поиграйте, сделайте сами себе рекламу, приведите друзей и дайте нам денег... Надо менять подход, саму систему общения клуб - группа.

Все верно говоришь. Ток никто менять ничего не будет...

Время идет, а мы остаемся...

Атец - Крутой!!! (с) Full Throttle
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #16 : 23 2012, 02:39:52 »

Скорее всего будут менять. И довольно скоро, думаю.
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #17 : 23 2012, 08:59:48 »

Wordwild, твоими устами да медку бы

если говорить о киевских клубах, то у меня сложилось следующее впечатление:
1. ради музыки
- приходят в основном школьники-студенты-выпускники
- платят за вход в пределах 50 грн и покупают (иногда!) пиво. обычно то, что подешевле. закуску - редко (пожрать и дома можно).
- тусят до 22.00, в редких случаях 23.00, ибо а) дома\в общаге комендантский час и б) позже сложнее добираться
 
2. ради того, чтоб посидеть
- приходит более зрелая аудитория. они без проблем платят за вход и больше 50 грн, если формат заведения устраивает
- покупают и алкоголь, и закуски
- тусят, пока не надоест, ибо есть деньги на бухло и на таксо

есть еще open air'ы, дворец спорта, бинго и т.д. - крупные концерты звезд мира, европы или снг. но это отдельный разговор

так вот получается, что клубы, естественно, более заинтересованы во второй категории, так как она делает кассу. для них приглашают и более раскрученные коллективы, опытные и техничные. или вообще не делают живую музыку, чтоб не мешать людям тереть за жизнь. наличие живой музыки - это вопрос формата.

еще наблюдение: зайдя вечером в клуб, где идет выступление, скорее всего вы увидите на танцполе (если он есть) или у сцены небольшую кучку людей из друзей выступающих. а то и никого не увидите. все сидят и дуют пиво\хрустят крылышками. разве что в 44 и в докере народ как-то более подвижный, вроде.

так вот о чем это я? если бы в первом случае люди тратили больше денег, а во втором больше двигали тушками или хотя бы замечали, кто играет, было бы чуть иначе.

что могут делать группы? нарабатывать правильную аудиторию: с финансами и молодецким задором.

ЗЫ уж простите за такое грубое разделение, само собой есть и промежуточные варианты, но это для наглядности.

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #18 : 23 2012, 13:01:25 »

Wordwild, твоими устами да медку бы
а почему бы и нет? вот посмотреть, хотя бы, на танцевальную музыку. там целый рынок с инфраструктурой.
уверен, что кто-то займётся и инструментальной музыкой - упорядочит, сформирует, проконтролирует... в итоге ерунды (типа той, что я играю) станет меньше, общее качество вырастет. и наработкой правильной аудитории будут не группы заниматься, а другие люди.
lektor g.



Карма: 0
Offline Offline

: 318


« ³ #19 : 23 2012, 14:11:16 »

В подобной ситуации и мы выступали недавно. Три группы, по билетам, если не ошибаюсь, 5 человек. Не буду называть клуб. Хотя еще накануне слезно просили организаторов снизить цены с 35 гривен, хотя бы до 20. Просили разрешить плюсы. Было все же воскресенье вечер. Но администрация клуба настояла на своем - 35 гривен и баста. И никаких плюсов. Хорошо, хоть разрешили все же выступить. Музыканты-то не виноваты, они готовились.
Как правило, на группу, которую не крутят по радио или ТВ, приходят лишь друзья. Случайные люди заглядывают на такие мероприятия редко.  азве что, будет бесплатный вход. И реально, на каждый концерт не притащишь своих друзей по максимуму. А ведь были времена, когда мы старались выступать в каком-нибудь клубе каждый месяц. Но, выходили хитро, за счет зрителей групп, которых приглашали с собой выступать. И вот парадокс. Друзьям других групп наша музыка, как правило, нравилась. Кричали и "браво" и "бис", и руки после выступления пожимали, но на другие наши выступления все-равно не шли.
Но и на другие группы с каждым разом зрителей шло все меньше. Брали с собой группу, на которую в прошлый раз был аншлаг, в очередной надежде спаразитировать на чужих, но и на этот раз получали лишь парочку одиноких зрителей.
Всякие музыкальные соревнования, в которых победителей определяют по количеству проголосовавших за группу - интересны, как правило администрации клубов. На подобные мероприятия музыканты будут приводить своих друзей по максимуму, чтобы перебить друзей у другой группы. А это и выручка для клуба, и выпитое пиво. Но когда мы брали с собой позже выступать группу с какого-нибудь музбата, в итоге получали все тех же пару зрителей.
Музыки в Киеве много. Клубов тоже. Спроса на большинство групп нет.
Скажите, а кого из местных групп, тусующихся здесь на форуме, можно считать знаменитыми? То есть, к чему именно стремиться?
БЭ, прости господи? Сомнительная знаменитость. Еще? Каждую группу знает определенное количество друзей. Иногда по музыке, еще больше по названию (примелькались на афишах). Но есть ли та самая знаменитость, о которой так мечтают ребята из группы, создавшие это тему? Не по музыкальным пристрастиям, но по названиям: Есть ли в Украине вообще группы, которые бы в нашей стране котрировались так же, как скажем, АЛИСА, ЧЕ НЫЙ КОФЕ, ПИКНИК, АУКЦЫОН???
И все же возвращаясь к засветке на ТВ. Я помню времена, когда по М1 показывали клипы и  АМШТАЙНА и МЕ ЛИНА МЭНСОНА и БЬЕ К. Сам видел, как после трансляции клипа БЬЕ К в музыкальном магазине девочки спрашивали, есть ли диски этой певицы, судя по всему, не особо понимая, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Они просто знают: ЭТО ПОК УТИЛИ ПО ТВ.  grin

ТУНДРА ТРЕБУЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ
lektor g.



Карма: 0
Offline Offline

: 318


« ³ #20 : 23 2012, 14:39:11 »

И вдогонку.
Был прошлым летом в Казахстане. Пили что-то там в компании. Были люди, с которыми я был не знаком.  азговорились. Я: "А мы в Киеве музыку играем". "А что играете?" "Да вот, тут у меня на мобилке есть. Хочешь поставлю?" Ставлю. Собеседник оживляется: "Я знаю эту песню!" Выключаю телефон, не дождавшись припева. "Может тогда, случайно припев напоешь, если знаешь эту песню?" Напевает!  shocked "А группу мою знаешь?" "Песню знаю. Группу - нет. А зачем?  ылся в сети, нашел песню, понравилась, забросил в мрз-плейер. А название группы зачем мне?"  azn
Вот это - известность, или нет?  cool undecided

ТУНДРА ТРЕБУЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #21 : 23 2012, 16:38:35 »

Песню знаю. Группу - нет.
помнится в начале 90-х в композиции часто вставляли название группы-исполнителя. при чём где-то в середине - на соло, например.
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #22 : 23 2012, 16:44:27 »

Вот это - известность, или нет? 

это - признание!!

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #23 : 23 2012, 16:46:05 »

помнится в начале 90-х в композиции часто вставляли название группы-исполнителя. при чём где-то в середине - на соло, например.

представляю как металлика фигачит For Whom The Bell Tolls, например и в середине: "для вас играет группа металлика"

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
lektor g.



Карма: 0
Offline Offline

: 318


« ³ #24 : 23 2012, 16:51:48 »

помнится в начале 90-х в композиции часто вставляли название группы-исполнителя. при чём где-то в середине - на соло, например.
 азговаривал с дочкой. Помню, что когда я был тинейджером, про свои любимые группы знал абсолютно все, дискографии, составы участников и так далее. Спрашиваю: а ты почему не интересуешься? Музыку-то любишь. Дочка с юношеским максимализмом отвечает: "Я качаю песни, которые мне нравятся и мне пофиг, кто их поет".

А вот про вставки названия группы в середину песни - не помню...
Кстати, диджеи на радио не утруждают себя объявлениями исполнителя той или иной песни, что есть плохо. Идут песни одна за другой, что-то понравится из того, что не знаешь, а спросить не у кого, кто поет. СИК Т АНЗИТ ГЛО ИЯ МУНДИ.  sad

ТУНДРА ТРЕБУЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ
cre8



Карма: 1
Offline Offline

: 1367


« ³ #25 : 23 2012, 18:20:25 »

представляю как металлика фигачит For Whom The Bell Tolls, например и в середине: "для вас играет группа металлика"
grin grin grin
здесь все .... и Дюша Метёлкин smiley

Сын бас-гитариста подходит к папе (папа рубит на басухе) и спрашивает:
- Пап, а ты когда вырастешь, кем станешь? (с) bassist.kiev.ua
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #26 : 23 2012, 20:24:51 »

маленькое уточнение - вставками промышляли совецкие нерок группы. а вот кто именно - не помню. да и не важно это.

ещё хочу спросить...
Музыки в Киеве много. Клубов тоже. Спроса на большинство групп нет.
а много ли в киеве групп, которые могут "отыграть вечер"? всмысле не просто два часа стоять играть, а выйти с таким материалом, что бы у публики заинтересованность происходящим на сцене превысила интерес "кто сейчас наливает". вот из нетяжёлого рока (или там, лёгкой альтернативы) в памяти всплывают всего 2-3 группы. допустим это будет 8-12 концертов. и всё - материал публике приестся. надо делать паузу или готовить что-то новое. а подготовить новый репертуар - заходите в следующем году. вобщем к чему это я... не думаю, что "Музыки в Киеве много".
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #27 : 23 2012, 22:25:30 »

кстати очень круто подмечено, я тоже постоянно это вижу когда люди слушают темы то абсолютно не интересуются кто же исполнитель. Это может такая новая мода мобило-айфоно-рингтонно-зомбированная для людей.. х.з... Хотелось бы понять почему сейчас такое время...


Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Wordwild

jawohl!


Карма: 1
Offline Offline

: 874


« ³ #28 : 24 2012, 22:04:21 »

а потому что нет у современных исполнителей, так сказать, упорства. не многие способны годами приучать публику к своей музыке.
вот например:
Мне до смерти надоели разговоры, будто мы выпустили 11 совершенно одинаковых альбомов. На самом деле мы выпустили 12 совершенно одинаковых альбомов.
Angus Young (AC/DC)
первый альбом в 1975. и так, со временем, народ привык...  grin
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #29 : 25 2012, 11:54:34 »

Wordwild

Помню Джимми Пейдж тоже говорил как критики наштамповали у муз. журнале что у них альбомы одинаковые  grin  После этого он вообще забил и перестал читать что печатают про них.

Критики п...ят а музыканты играют. Каждый делает свое дело  smiley

« : 25 2012, 12:02:09 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
: 1 [2] 3 4 ... 10   
   
 
: