+  Форум rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Мастерская» Проблема с нижнем порожком
Имя пользователя:
Пароль:
Новости: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с нижнем порожком  (Прочитано 6125 раз)
FreeIgor

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 26 Марта 2012, 04:48:31 »

Акустическая гитара Cort.
Столкнулся с такой проблемой... Раньше стаяли струны примерно 10-46. Всё было нормально.
Порожек нижний в этой гитаре не приклеен, он просто стоит в пазу.

Недавно поставил новые струны 12-53 и ппц.
Порожек от натяжения струн начинает сильно нагибаться в сторону грифа, из-за этого гитара строй вообще не держит. Да я и побаиваюсь что паз в котором порожек стоит может просто сломаться.
Я так понимаю что проблема в том, что порожек не плотно стоит в пазу, хотя со струнами 10-46 такой проблемы не было.
Были мысли вклеить его в паз или может быть как-то "укрепить".

Извиняюсь если плохо выложил суть проблемы, но у меня это впервой оО.

Что можете посоветовать ?
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Марта 2012, 11:42:41 »

FreeIgor

Отфотай проблемное место в нескольких ракурсах, и скинь сюда- посмотрим что можно сделать.

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
FreeIgor

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Марта 2012, 13:30:40 »

Отфоткал, выложу чуть позже фотки...

Когда фоткал 1-я струна лопнула.. ппц. При этом струны толком не натянул...
FreeIgor

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Марта 2012, 16:02:34 »

Вот фотографии.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120326/S7MG1uMV.jpg   -  видно на сколько наклоняется порожек.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120326/GSROrSSC.jpg    -  щель между порожком и пазом

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120326/hOd7Uzel.jpg     -  от натяжения я так понял образовалась маленькая трещина с обеих сторон

Сегодня поставил старые струны 10-46. Строй вроде пока держит, но порожек всё равно немного перекошен. Щелей практически не видео.
Для меня это не решение.
Всем заранее огромное спасибо, кто отпишется.
Vitorius

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Марта 2012, 17:49:12 »

какая-то нереальная высота порожка, если честно... я на ямахе убирал из паза дополнительные вставки, чтобы опустить порожек. И он у меня почти утоп в мостике  smiley
если с высотой струн все ок, то берем тонкий пластик/березовый шпон/сточенную в клин деревяху и т.п. выставляем ровно порожек, с двух сторон аккуратно вклеиваем эти вставки (суперклеем смазывая только одну сторону вставок, которая соприкасается с мостиком).
с легким усилием вгоняем вставки.
после высыхания вынимаем порожек и шлифуем заподлицо с мостиком вставки.
всё

делать, что нужно и будь, что будет!
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Марта 2012, 19:28:50 »

FreeIgor

Меня беспокоит вот эта трещина, она наверное присутствует и с другой стороны белого пластикового порожка? Это просто трещина или уже откол насквозь черной планки?

Как обстоят дела с зазором между струнами и грифом?(если пластиковый порожек стоит ровно и струны натянуты).

Вообщим я предлагаю следующее:

1. Снимаем все струны, вытягиваем пластиковый порожек. Пока откладываем в сторонку.

2. Берём хороший клей (ПВА, или Столярный клей-он греется на водяной бане, или же Епоксидку(Епоксидная смола)-разводится с двух компонентов-смола и отвердитель) Лучше всего для дерева это густой качественный ПВА! и заливаем первым делом трещину, при этом плотно сверху чем-то нужно будет прижать(естественно без фанатизма-умеренно) что бы трещину уменьшить (что бы стенки трещины сошлись вместе) И оставляем сохнуть на ночь до утра. Если правильно все сделаешь то будет виден только шовчик от неё когда высохнет.

3. Теперь по поводу пластикового порожка. Я советую его закрепить намертво в чёрной планке. Но! не просто вклеить в паз. А изготовить небольшую рамку. Сейчас набросаю и выожу скан.  Эту рамку наклеить в акурат поверх заводского паза. Тоесть рамка будет приклеена по периметру вокруг заводского паза в который вставляется белый порожек.

4.А потом когда рамку приклееш ПВА, (предварительно наждачкой очистив поверхность где она будет приклеиваться) Оставляем снова наночь для полного высыхания

5. А теперь садим в эту рамку и заводской паз уже сам пластиковый белый порожек, предварительно намазав клеем (ПВА тут не прокатит так как склеиваемые поверхности дерево-пластик) нужен клей который твердо застывает как камень. Эпоксидка отлично подойдет. Промазываем хорошо и садим намертво порожек.

Обьяснение: Высоту рамки делаем такую что бы пластиковый порожек выглядал лишь где-то на 10мм выше от нее. Думаю нормально будет. Внутренний паз в рамке делай так что бы пластиковый порожек плотно проходил и не болтался в ней. Когда будешь приклеивать рамку обязательно вставь внутрь пластиковый порожек и промеряй что бы мензура(длина от верхнего порожка к нижнему) была точной, иначе гитара не будет строить если пластиковый порожек будет вклеен немного под уклоном.

Для чего нужна эта злорадная рамка: обьясняю- рамка предотвратит дальнейшее раскалывание черной подстваки(те самые трещины что уже есть) и снизит нагрузку сгибания белого пластикового порожка. Это очень важно. Грубо говоря уменьшится угол сгибания пластикового порожка- ему будет контрсила в виде рамки котрая не даст порожку согнуться в сторону грифа, и не даст раскалывать черную подстваку в пазе.
Рамку я бы изготовил с дерева. В принципе можно и с толстого пластика- только его тогда нужно клеить к черной подстваке не ПВА а чем-то типа Эпоксидки(так как дерево к пластику) и других клеев котороые каменеют при высыхании.

Вродь ничего не забыл. smiley Рамку можно будет покрыть чёрной краской, скроет всю модернизацию и на вид будет как заводская. Если еще будут вопросы- пиши.

Изображение по поводу рамки:
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 19:45:36 от smex03 » Записан

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
FreeIgor

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Марта 2012, 04:53:51 »

smex03, ну ты прям статью выложил) спасибо тебе) всё чётко объяснил. На днях приступлю к изготовлению)

Да ещё и нарисовал) Ну я ваще в шоке))
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Марта 2012, 15:33:14 »

не за что, дерзай.  smiley

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: