+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Рок - жизнь» Откуда пошел рок?
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1]   
   
: Откуда пошел рок?  ( 22265 )
ivan_dodiez


Карма: 0
Offline Offline

: 4


« : 06 2016, 15:58:19 »

ИСТОКИ  ОК-МУЗЫКИ:
70-е годы прошлого столетия.
С началом 70-х годов прошлого, ХХ-го столетия, очень многие жанры, бывшие весьма популярными в 60-х годах, очень быстро (часто - слишком быстро) отходят на второй, а то и на третий план. Наибольшим коммерческим успехом в эти годы начинают пользоваться совсем новые жанры - в первую очередь это хард-рок, его модификация - прогрессив-рок (позже родивший такой отдельный стиль, как арт-рок) и глэм-рок. И хотя глэм-рок собой представляет очень широкое, даже широчайшее музыкальное направление, в первую очередь, тем не менее, его представляют именно рок-группы.  яд жанров (например таких, как брит-поп, поп-рок, фолк-рок) отходят на задний план или подвергаются таким значительным изменениям, что практически полностью растворяются в жанрах, которые заняли всю молодёжную музыкальную нишу в последней трети ХХ-го века.

Те группы, которые попытались на основе распространённого тогда блюз-рока создать более тяжёлый гитарный саунд, уже во второй половине 1960-х сами того не осознавая заложили основы стиля, получившего впоследствии название хард-рок. Надо понимать, что термин "хард-рок", который в  оссии в связи со сложившейся практикой используется для обозначения зарубежной хэви-металлической музыки 70-х годов, является в мировой практике гораздо менее употребительным аналогом термина «металл», охватывающим также энергичную гитарную музыку 60-х годов (например, ритм-энд-блюз британского вторжения), что не вполне совпадает с общепринятыми рамками «металла».

Среди главных предтеч хард-рока в 1960-х годах - ранние The Kinks, The Who, позже - Yardbirds, Cream и Джимми Хендрикс. Вплотную приблизились к основам жанра и другие менее известные группы второй половины 60-х - Iron Butterfly, Blue Cheer. Так же очень важную роль в становлении жанра сыграли различные группы гаражного рока, подхватившие идею «тяжёлого» гитарного звучания.

Так или иначе, основные каноны жанра уже были сформированы: это тяжёлый гитарный рифф (короткая повторяющаяся музыкальная «фраза», поддерживающая ритм-секцию) в основе песни, электрогитара как основной инструмент (иногда также клавишные), длинные сольные партии, слаженная работа ритм-секции.

Первым альбомом хард-рока принято считать дебютную пластинку группы Led Zeppelin 1969 года. Именно на этом альбоме группа окончательно вышла за рамки тяжёлого блюза и вывела подобную музыку на принципиально новый уровень. Для Led Zeppelin был характерен крайне высокий уровень исполнительского мастерства: виртуозные гитара и бас, мощные ударные, драматический вокал. В дальнейшем Led Zeppelin нередко экспериментировали, вводя в свою музыку элементы фолка, классической музыки, регги, фанка.

Другой важнейшей группой жанра стали Black Sabbath. Их музыка отличалась от Led Zeppelin более мрачными, тягучими риффами и «инфернальной» тематикой текстов, что в конечном итоге больше повлияло на формирование стоунер-рока и хэви-метала, в несколько меньшей степени - дум-метала а 80-х, а также на гранж и альтернативный рок.

Среди первых ярких звёзд жанра - Deep Purple, начинали в жанре психоделии, но в 1970-х они сместили акценты в сторону хард-рока с виртуозными гитарными и клавишными соло, характерными для прога элементами классической гармонии и не меньшим, чем у Led Zeppelin, влиянием блюза.

Любишь музыку? http://www.dodiez.com.ua/
Koss


Карма: 0
Offline Offline

: 6


« ³ #1 : 29 2016, 15:04:46 »

Интересная инфа
: [1]   
   
 
: