+  rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Мастерская» Знание нот
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: 1 2 3 [4] 5   
   
: Знание нот  ( 32284 )
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #45 : 18 2007, 22:10:52 »

В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Если зазубриш все ноты и все формулировки игры то потом очень мешает самовыразиться, если незнать нот то так и будеш толкаться на месте незная кучи возможностей исполнения на инструменте(говорю про гитару)Ноты нужное дело но вполне не есть неопходимостью, но в тоже время очень нужная вещь. Самый лучший вариант- это сначала подучить их а потом постараться забыть саму систематику и формулировку игры так как она очень мешает тогда выразить именно свою музню а не исполнение по "формуле". Думаю вы поймете меня так как уже сами стыкались с этими проблемами.:-)

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Leshiy
я люблю супер БАСы



Карма: 0
Offline Offline

: 710


« ³ #46 : 02 2007, 08:16:36 »

МиНе здается чеби играть на басу чето риАльно крутое то надо напрягатся намного сильнее чем на гитаре...надо гитару хорошую примочку немного практики и уже можеш лабать чето прикольное что будит многим нравится....а вот на басу чтобы не были ети банальние бум-бум-бум-бум...всю песню надо хорошо попотеть..надо много практиковатся, тогда буш как Алек Грановский играть соляки на басу, а гитарюга будет в ето время отдихать ;D...на гитарке я вон тож смогу че-нибуть залабать денек потренеруюсь и все...а с басом посложнее...так что вот так

Тук-Тук!-Кто там?-Смерть!-И что?-И все....
Leshiy
я люблю супер БАСы



Карма: 0
Offline Offline

: 710


« ³ #47 : 02 2007, 08:18:37 »

Станислав! :D
Поучись сначала излагать свои мысли(если они не меняются с частотой последнего Пентиума)!!!!
Express Прав!!!! ;D
Но с вашими обсуждениями темы нот, у меня начнется истерика!!!
Станислав!
Басс не риф и не соло гитара!!!!
А если взять во внимание мозоли, то играй чаще и их не будет!!!
А возьми после года игры на басу в руки гитару.....Ага чё пальцы не влазят да???????????
Ось тобі і маєш!!!ЛОМО :D


гааа...в мене теж зараз гітарою проблеми виникають...дійсно мало простору пальцям:))...але це нічого трохи практики і помістятьця:)

Тук-Тук!-Кто там?-Смерть!-И что?-И все....
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #48 : 02 2007, 15:37:55 »


Не обязательно выделать какой-то один муз.инструмент и говорить что на нем само сложно научиться хорошо лабать. В каждого своя спицифика, свои приколы. И если постоянно заниматься то можна добиться потрясающихся результатов. Можна годами играть 5-ть акордов, а можна буквально за 3-и, 4-е месяца очень хорошо продвинуться вперед, конечноже за 4-е месяца тоже ненаучишся, но я не об этом. Главное хотение и терпение! И труд вознаградиться  smiley wink

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Leshiy
я люблю супер БАСы



Карма: 0
Offline Offline

: 710


« ³ #49 : 02 2007, 21:20:00 »

Не обязательно выделать какой-то один муз.инструмент и говорить что на нем само сложно научиться хорошо лабать. В каждого своя спицифика, свои приколы. И если постоянно заниматься то можна добиться потрясающихся результатов. Можна годами играть 5-ть акордов, а можна буквально за 3-и, 4-е месяца очень хорошо продвинуться вперед, конечноже за 4-е месяца тоже ненаучишся, но я не об этом. Главное хотение и терпение! И труд вознаградиться  smiley wink

я за....почти...но все равно ет так:))

Тук-Тук!-Кто там?-Смерть!-И что?-И все....
GNIDA



Карма: 0
Offline Offline

: 74


« ³ #50 : 03 2007, 00:02:28 »

имхо сабж-не обязательно.если мышление развито чувство ритма,техника-все будет ок.есть табы.
nik-nik


Карма: 0
Offline Offline

: 2


« ³ #51 : 30 2008, 15:52:36 »

Ну а как по вашему Баха или Вивальди по табам сыграть?Фигню придумали,чтоб мозг не напрягать.
al32876


Карма: 2
Offline Offline

: 579


« ³ #52 : 02 ѳ 2009, 14:20:38 »

Ноты - ***, универсальные. Их придумали, чтобы все музыканты друг друга понимали.
Табы - ***, наглядные. Вроде наскальной живописи пещерных людей. Но только для гитаристов. И всегда с оговоркой гитарного строя, по которому они написаны.
Как по мне, табы удобнее для зубрения конкретной вещи, а ноты - для понимания принципов, по которым она написана.
ranok


Карма: 1
Offline Offline

: 651


« ³ #53 : 03 ѳ 2009, 03:33:28 »

Баха й Вівальді без нот мона тіки по слуху зіграти:P
Віка
ó
« ³ #54 : 03 ѳ 2009, 19:50:31 »

 smiley але ноти вам не завадять правда нічого погано вони вам не зроблять
kokacher

Look out!


Карма: 0
Offline Offline

: 356


« ³ #55 : 04 ѳ 2009, 20:19:23 »

йшла мова про ноти в хеві-метал;
я так гадаю, що ноти потрібні там, де є мелодія;
якщо ж мелодії немає, то що ви пропонуєте записувати нотами??? вжик-вжик??

Блюз "Сільська  любов"  http://www.youtube.com/watch?v=7ZeqY9kbQj0&feature=youtu.be
 ок-н-рол  про  пиво:  http://www.youtube.com/watch?v=3Gq8txPX7EI&feature=relmfu
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #56 : 04 ѳ 2009, 20:23:44 »

йшла мова про ноти в хеві-метал;
я так гадаю, що ноти потрібні там, де є мелодія;
якщо ж мелодії немає, то що ви пропонуєте записувати нотами??? вжик-вжик??


ну "вжик"- "вжику"" теж є різний  wink

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
al32876


Карма: 2
Offline Offline

: 579


« ³ #57 : 04 ѳ 2009, 20:55:31 »

Точно. Есть "вжик-вжик", есть "дыж-дыж", есть "джи-джи", есть "чака-чака"... Не, ноты проще выучить. ;D
ELPy
Таркусня обыкновенная


пффф!


Карма: 2
Offline Offline

: 2107


« ³ #58 : 05 ѳ 2009, 22:13:22 »

йшла мова про ноти в хеві-метал;
я так гадаю, що ноти потрібні там, де є мелодія;
якщо ж мелодії немає, то що ви пропонуєте записувати нотами??? вжик-вжик??

интересное заявление по поводу отсутствия мелодии в хеви  8)
да, и кроме "вжик-вжик", есть ведь партии вокала, клавиш, баса (да, там есть, что снимать, как ни странно!)...

все-таки как ни крути, а ноты - штука полезная. очень облегчает жизнь и творческий процесс  8)

Даже Тони Йомми есть, чему еще учиться (с)

Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (с) Cozy Powell

 итм-секция - это шум, подзвученный нотами (с) Rising rhythm section
Flank


Born to play bass


Карма: 3
Offline Offline

: 1319


« ³ #59 : 06 ѳ 2009, 09:42:27 »

вот вас пригласили в группу, вы приходите на репу, и допустим, вам дали табы или тыкнули пальцем что играть... А потом вокалист говорит, давайте попробуем в си мажоре, так будет удобнее... Все начинают играть в другом тоне, а вы снова просите потыкать вам пальцами или переделать табы... Я бы послал такого нафиг...

Другими словами, ноты - это язык музыканта, чтобы общацца не на уровне обезъяны. А их выучить... ну у меня забрало один вечер и я весь гриф на басу выучил. Для этого достаточно..., ну вот, например: http://sabirow-arthur.blog.tut.by/2008/12/04/raspolozhenie-not-na-bas-gitare-oktavy/

Кстати, вот и цитатка оттуда, которая подтолкнула меня когда-то изучить ноты:
Давайте начнём с вопроса “А зачем мне, бас-гитаристу нужно знать ноты?” Не знаю, может лично вам сейчас ноты и не нужны, но вы подумайте о своей группе и о вашем ближайшем будущем. Когда-нибудь наступит время, и вы перестанете наизусть заучивать свои композиции и свои партии. Вы будете помнить только свои ритмические рисунки. Всё будет гораздо проще: например, ваш гитарист придумал песню и, желая включить её в ваш репертуар просто приносит гармонию, записанную на бумажке, в виде

|| Am | Am | Dm | Dm | Am | Am | Em | Ebm Dm | Am | Em ||

(Вы догадались, что это за гармония?) Вы кладёте перед собой этот листок, просматриваете его бегло и начинаете играть. Причём все вместе, - и два гитариста, и вокалист , и бас , и барабанщик! При условии, что четверо из пятерых слышат эту песню впервые в жизни! Удобно, не правда ли? Ну о способах записи гармоний мы поговорим позже, а пока вам, как основе ритм-секции группы нужно разучить расположение нот на бас гитаре.
Изучаем названия нот и их порядок следования
« : 06 ѳ 2009, 09:48:47 Flank »

Оператор басовых аппаратов Corvan & Warwick
HARD ROCK группа LUCKY PUNCH
"Play every note like its your last" - Flea
: 1 2 3 [4] 5   
   
 
: