+  rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Мастерская» Слово о музыкальной грамотности
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: 1 2 3 [4] 5   
   
: Слово о музыкальной грамотности  ( 29268 )
Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #45 : 17 2009, 23:51:42 »

Тогда,извини.8 часов в день-круто.А в училище с теорией серьезно напрягают?Я там не был,все по частным урокам хожу.Конечно жжош,меня на 6 часов максимум хватает

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
Саня
Тащусь от джаза.



Карма: 0
Offline Offline

: 57


« ³ #46 : 17 2009, 23:56:15 »

Тогда,извини.8 часов в день-круто.А в училище с теорией серьезно напрягают?Я там не был,все по частным урокам хожу.Конечно жжош,меня на 6 часов максимум хватает
Смотря в каком...я учился не в Киеве....да и собствено и жил до недавно не тут...как говорят знокомые с Глиеры ,то напрягают хорошенько...
Ведмежатко
Думка п'є воду, а вiдвага мед.



Карма: 0
Offline Offline

: 145


« ³ #47 : 26 2009, 16:00:12 »

 smileyнічого не напрягають.просто коли кохаєш музику то для тебе часу не існує...ти хочеш все більше і більше вникати в цю стихію
Саня
Тащусь от джаза.



Карма: 0
Offline Offline

: 57


« ³ #48 : 29 2009, 14:32:50 »

smileyнічого не напрягають.просто коли кохаєш музику то для тебе часу не існує...ти хочеш все більше і більше вникати в цю стихію
Ну это то ,что мне говорили знакомые.
А нашёт времени согласен на все 100% smiley
pravdarock


Карма: 0
Offline Offline

: 6


« ³ #49 : 03 2009, 09:22:37 »

Я думаю так, если у тебя отработан слух, ноты и нафик не надо.  азве что для хранения
нот на полочке в случае если память отшибет. Я соло гитарист, ноты знаю, но очень редко
ими пользуюсь. К нам в группу приходило пара человек после консерватории, это был кошмар - они такие тугие, пока посмотрит на ноты, десять раз собьеться, десять раз переспросит. Я допустим начинаю какую - то мелодию, пацаны ловят тему и погнали, а дальше только взглядом согласовуемся. И всегда получаеться нефик делать. А вотети консерваторы им только музыку для дохлой тюльки играть. Ну может конечно и есть
толковые косерваторы, я пока не встречал, у меня знакомых с музыкальным образованием
считать не пересчитать и не один не умеет играть слёта, а тем более что-то на ходу сочинять. Табулатуры тоже нафик не надо. Если есь слух -  вспоминаешь мелодию, наигруешь, исходя из соло сопоставляешь аккорды, и с этого делаешь нужную партию.
Вот так. Кого обидел, не обижайтесь это лично мое мнение.
pravdarock


Карма: 0
Offline Offline

: 6


« ³ #50 : 03 2009, 09:44:20 »

E 2>сольфеджио... пришла знакомая на сольфеджио, поиграла несколько своих мелодий, а препод ей говорит:"Не трать время, тебе теория музыки не нужна, ты музыку соченяешь и по образцам скажу, что ты ее "слышишь", лучше больше трать время на технику,а сольфеджио лично тебе разве что для интереса почитать"...
что скажите
 
   Pravdarock> Техника это очень важная штука, особенно когда играешь на концерте. Каждая мелкая лажа убивает настроение зрителей даже если они не чего не поняли, наверное на подсознании человечиский мозг ловит лажи также как и 26 кадр. На практике очень часто замечал.
Я уже давно играю, но всеравно часто пролетают лажи, и вечно в падло технику подтянуть, а надо.
Творческих тебе успехов.
Rocky Raccoon


Карма: 1
Offline Offline

: 577


« ³ #51 : 03 2009, 09:53:31 »

Вообще-то сольфеджио - это не теория музыки))) И не знаю ни одного музыканта, которому бы оно не пригодилось. Оно и нужно для того "слышанья" о котором ты говоришь. И тем более сольфеджио невозможно почитать "для интереса"...
Ведмежатко
Думка п'є воду, а вiдвага мед.



Карма: 0
Offline Offline

: 145


« ³ #52 : 03 2009, 16:58:59 »

 smileyце точно......хоча знаєте напевно кожний по своїму сприймає музику ...........я згодна є такі люди слух ідеальний,їм простіше звичайно ,головне ставитись до справи позитивно,і все почне виходити
ZanoZZZa


Карма: 0
Offline Offline

: 11


« ³ #53 : 14 2009, 22:10:12 »

Знаю чувака, он играет на гитаре просто супер.. очень своеобразно..... нот нихрена не знает, вообще причем никак..... И я думаю что ему их и учить не стоит.....
al32876


Карма: 2
Offline Offline

: 579


« ³ #54 : 15 2009, 15:30:39 »

Битлы, Кобэйн - нот не знали, но "рулили".
Сатриани, Вай, Мальмстин - ноты знают, и кгбэ тоже "рулят".
Выбирайте.  smiley
ПС.А вообще ничего лишнего в нотах нет, имхо. Был бы препод хороший, чтобы не отбил охоту к музыке в целом. И уж конечно "ноты ради нот" никому не нужны.
Oolong
Jazz do it!



Карма: 2
Offline Offline

: 856


« ³ #55 : 16 2009, 16:10:50 »

Ну незнаю...незнаю...ето в зависемости у кого какое мышление....вы спросите у настоящего чёрного блюзмена в какой тональности или ладу он играет :D ....смотрел как-то школу ББ Кинга и угорал как какой-то теоретик обьяснял,что он толькочто ссыграл wink
Я например знаю как ноты так и цыфровки,но всё время в муз училище проиграл по слуху...и я щитаю,что играть музыку нада душой ,а не головой...пусть даже это и не всигда осмысленно...и чясто угарал с чуваков которые хотели научитса импровизировать в джаззе не душой,а мозгами...в итоге у них ничего неполучялось...они просто непонимали ,что музыку нада прочювствувать,а не обыгривать окорды только арпеджироваными фактурами и заучиными попевками...я недумаю ,что знаменитый героинщик и по совместимости виртуозный саксофонист Чарли Паркер парился по поводу теории ,гармонии и сольведжио... smiley
  Поправочка, как раз Паркер то парился, но не с бумаги,А с игры других чуваков. Он услышал(увидел) какой-то ход у другого чувака, затренировал его и опа, играет...играет и из этого хода уже че-то и дальше начало играться и так постоянно. Так кстати би-боп и возник wink  В наше время у нас не так много возможности ( да и заведений собственно таких нет, ну это я про джаз ) посдирать ходы с игры негров-новаторов. Так что пользуясь нотами, играя всевозможные упражнения обретаешь свой стиль игры. Это я к тому, что иногда душе не хватает  земного понимания wink Так что учите теорию, она ой как пригодится вам!!!!
P.S. И еще, никому не в обиду, но часто те, кто разводит полемику про " нашо ноти, музика - то від душі....или та шо нам ноти, а ти так зіграй...." это все обще-формальные фразы, но я к тому , что это все галимые ОТМАЗКИ!!!
« : 16 2009, 16:14:37 Oolong »

It is in our faults and failings, not in our virtues, that we touch one another and find sympathy.
Саня
Тащусь от джаза.



Карма: 0
Offline Offline

: 57


« ³ #56 : 16 2009, 17:11:05 »

  Поправочка, как раз Паркер то парился, но не с бумаги,А с игры других чуваков. Он услышал(увидел) какой-то ход у другого чувака, затренировал его и опа, играет...играет и из этого хода уже че-то и дальше начало играться и так постоянно. Так кстати би-боп и возник wink  
Чувак,Паркер был слухачём и некак не теоретиком.
Oolong
Jazz do it!



Карма: 2
Offline Offline

: 856


« ³ #57 : 16 2009, 18:39:25 »

Чувак,Паркер был слухачём и некак не теоретиком.
Я ж о том и говорю, что он слушал собратьев-негров, которыми кишила Америка. Потом понравившееся повторял, и поверь много раз, и что получается? Что он занимался упражнениями...сейчас вместо негров используем бумагу, всякие этюды и прочее, мы ж не рассисты smiley

It is in our faults and failings, not in our virtues, that we touch one another and find sympathy.
al32876


Карма: 2
Offline Offline

: 579


« ³ #58 : 16 2009, 21:12:16 »

Может быть, я и ошибусь, но всё же выскажу предположение, что
Есть на свете две породы музыкантов:
1."Чтецы" - те, кто хорошо знает грамоту нотную, бегло читает с листа, и в построении новых партий и аранжировок ориентируется прежде всего на знания, почёрпнутые из книг по теории музыки и фрагментов из переигранного ранее.
2."Слухачи" - те, кто, вне зависимости от знания нотной грамоты, привыкли больше ориентироваться на свои слуховые впечатления о музыке. И новое придумывают сперва методом подбора, а потом, с опытом - сходу, зная где какая нота в инструменте и хорошо представляя себе будущую партию.
Думаю, что у первых лучше развита усидчивость и логика, а у вторых - фантазия и интуиция. На мой взгляд, замечательно и то, и то, и нет смысла "меряться, у кого шварц больше". smiley
Просто каждому нужно стремиться развивать в себе помимо основных талантов также и те качества, которых ему недостаёт. И это не только в музыке так.
« : 16 2009, 21:29:27 al32876 »
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #59 : 17 2009, 16:28:13 »

ал, ты как всегда в десятку smiley расставил все точки над ё

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
: 1 2 3 [4] 5   
   
 
: