+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Рок - жизнь» Рок має бути РОКом!
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   
   
: Рок має бути РОКом!  ( 67493 )
Oli Zitch
Экстремальный концертный фотограф



Карма: 1
Offline Offline

: 580


« ³ #45 : 23 2007, 16:07:09 »

Ото народу тема понравилось. Никак успокоицца не могут. Попса - это популярная музыка. Следовательно, музыка, которая нравиться большинству. Вот единственный критерий.

Ха. По твоему Лорди - тож попса???

There are no rules for good photographs, there are only good photographs.
kokacher

Look out!


Карма: 0
Offline Offline

: 356


« ³ #46 : 23 2007, 16:12:46 »

Да? Это ты, видать, про Цоя вспомнил. Так Цой - это несерьёзно. Я бы мог подобрать выражения покрепче, но не хочу задеть его поклонников. Музыка у Цоя никакая, и с этим сложно поспорить. Три -четтыре одинаковых аккорда во всех песнях. Это по вашему рок? Значит рок - это три нотки повторяющиеся? За то Цой был бескорыстен! Так мне в общем п***ать что он там бескорыстен. Я хочу нормальную музыку слушать, а не упиваться тем что мой кумир труъ кочегар.  ;D  :D ....Дальше - рокера мучают укоры совести. Страшно. А откуда ты знаешь, что они мучают всех рокеров??? Или если не мучают, то они не рокеры?  Но всё же играют рок, значит рокеры? Так видишь как тут всё сложно. И так говорить нельзя. Но разубедить тебя всё-таки хочу.  океров, которые зарабатывают на роке никакие угрызения не мучают. Поверь. Им пох.

І Цой, і Шевчук... і ще багато інших....

[/quote]Если существуют рокеры, для которых музыка - важнее денег, но они это совмещают ...[/quote]

во як замутив ! smiley
сам то хоч зрозумів ?


Блюз "Сільська  любов"  http://www.youtube.com/watch?v=7ZeqY9kbQj0&feature=youtu.be
 ок-н-рол  про  пиво:  http://www.youtube.com/watch?v=3Gq8txPX7EI&feature=relmfu
Кос



Карма: 0
Offline Offline

: 685


« ³ #47 : 23 2007, 16:30:42 »

Да? Это ты, видать, про Цоя вспомнил. Так Цой - это несерьёзно. Я бы мог подобрать выражения покрепче, но не хочу задеть его поклонников. Музыка у Цоя никакая, и с этим сложно поспорить. Три -четтыре одинаковых аккорда во всех песнях. Это по вашему рок? Значит рок - это три нотки повторяющиеся? За то Цой был бескорыстен! Так мне в общем п***ать что он там бескорыстен. Я хочу нормальную музыку слушать, а не упиваться тем что мой кумир труъ кочегар.  ;D  :D ....Дальше - рокера мучают укоры совести. Страшно. А откуда ты знаешь, что они мучают всех рокеров??? Или если не мучают, то они не рокеры?  Но всё же играют рок, значит рокеры? Так видишь как тут всё сложно. И так говорить нельзя. Но разубедить тебя всё-таки хочу.  океров, которые зарабатывают на роке никакие угрызения не мучают. Поверь. Им пох. Если существуют рокеры, для которых музыка - важнее денег, но они это совмещают - это прекрасно, и это единственный возможный вариант. 
На мой взляд хорошая музыка не определяется количеством аккордов.

rock.lg.ua
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #48 : 23 2007, 17:36:51 »

Оце завзято взялись, :D Добре і від себе трішки відпишусь:

Насправді все дуже просто, треба розрізнити саму музику що грають музиканти від їх переконань якими вони власне керуються кожен божий день. От не розрізняючи двох цих простих речей починаються непонятки. Треба все дивитись на реальних прикладах. wink

Якщо Канібал Корбс знає практично весь світ людей тяжкої музики-то що вони ПОПС? Виходить лажа з популярністю про яку тут говорили, вони як лабали так і лабають дезню, а ні як не попсню.
Секс Пистолс, ну яка ж це попсня, люди добрі? Те що пішла движуха панку зовсім не означає що це переросло в попс, а навпаки пішов протест проти системи. Так само як в Деад Кенедіз. Треба хочь трішки цікавитись історією музики а не гнобиди тут всіх підряд. Скажіть ще що Нірвана теж попс. Ото я буду ридати зі сміху. :D :D :D :D :D

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
sasha hobbit
ó
« ³ #49 : 23 2007, 19:02:11 »

как-то раз одна незнакомая подвыпившая шлёндра рассказывала мне что любит песню Нирваны " эйп Ми". и мне стало до того обидно что мне тоже эта песня нравится... так что бывает (редко конечно) что публика откровенно попсовая слушает совсем неплохую музыку и это не проблема музыканта.
слушателя надо учить.
есть достойная музыка а есть шняга. и ещё есть "ни-то-ни-сё".

у меня вопрос: а музыка Бьорк это что? по-моему более альтернативного персонажа не найти. хотя и не рок вовсе...
E-2
Предтеча
Администратор



Карма: 2
Offline Offline

: 1917


« ³ #50 : 23 2007, 21:09:00 »

"Поглупевшее время заела икота. Я тоже буржуй – у меня есть холодильник,
Пятнадцать гитар, осень, ночь и будильник. Но мне не до сна - изо рта лезут ноты.
Дураки называют нас совестью рока, циники видят хитроумный пиар,
А я не желаю дохнуть до срока, у меня в глотке рвет связки дар."
(с)ДДТ

Простите за длинную цитату. Мне кажется - это рок, когда рвет, когда не до сна.
Guilty Angel



Карма: 0
Offline Offline

: 938


« ³ #51 : 24 2007, 06:08:01 »

Нещодавно на Контрактовій проходила повз музикантів і те, що почула, змусило зупинитись і послухати. І хоч я могла не встигнути на останнє метро, але тоді було все одно, бо виконували дійсно той рок, який, як то кажуть, за душу бере. Це ж одна насолода. І я не розумію, чому молодь обирає попсу і тому подібне, якщо є такі чудові речі, які можна слухати і слухати.

Cмерть - это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.
Сол Беллоу
_______________________________
Ангелам больно терять свои крылья.
Guitar Maniac



Карма: 0
Offline Offline

: 68


« ³ #52 : 25 2007, 11:47:36 »

Ха. По твоему Лорди - тож попса???
Конечно, а ты как думал? Исчо и какая)) :D :D :D

Thousands Of Drums And A Million Guitars
Guitar Maniac



Карма: 0
Offline Offline

: 68


« ³ #53 : 25 2007, 11:50:02 »

І Цой, і Шевчук... і ще багато інших....

Если существуют рокеры, для которых музыка - важнее денег, но они это совмещают ...

во як замутив ! smiley
сам то хоч зрозумів ?



Блинн...ну ты конечно дал....Скажу проще, мож.поймёшь - если и существуют рокеры, для которых музыка важнее бабок - ТО мы о НИХ не знаем. И не узнаем....) так шо не ссы) всё шо есть - всё попса))))

Thousands Of Drums And A Million Guitars
Guitar Maniac



Карма: 0
Offline Offline

: 68


« ³ #54 : 25 2007, 11:51:34 »

Ща батько попробует таки закончить разговор этот... ок - это не просто музыка.  ок - это культура. А по скольку это культура, то в ней каждый находит что-то для себя. И обобщать нельзя!  ок - у каждого свой, ребята)

Thousands Of Drums And A Million Guitars
E-2
Предтеча
Администратор



Карма: 2
Offline Offline

: 1917


« ³ #55 : 25 2007, 11:57:13 »

2Guitar Maniac:
Возьми Мамонова, он делает для денег или его никто не знает?
Из наших - Вий, Кому Вниз...
Если делать от души и качественно - свой слушатель будет.
А если кто-то кушает только то что "заездят" на радио - его личные проблемы, я слушаю и уважаю то что нравится.
Почему еду люди перебирают а в музыке слушают то чем кормят?
 ок - у каждого свой - 100% smiley
Guitar Maniac



Карма: 0
Offline Offline

: 68


« ³ #56 : 25 2007, 12:03:26 »

2Guitar Maniac:
Возьми Мамонова, он делает для денег или его никто не знает?
Из наших - Вий, Кому Вниз...
Если делать от души и качественно - свой слушатель будет.
А если кто-то кушает только то что "заездят" на радио - его личные проблемы, я слушаю и уважаю то что нравится.
Почему еду люди перебирают а в музыке слушают то чем кормят?
 ок - у каждого свой - 100% smiley

Мамонов - это тот, что из "звуков му"???...Ну, слыхал о таком...хотя и не сильно он известен....Забавный старик, читал с ним интервью. "Кому Вниз?" - тоже попса, тока попсой они станут года через 2....а если не повезёт, то через 5.... - контракт им предложат, и всё. А если не станут попсой, то уйдут в такой глубокий андерграунд, что никто, кроме самых близких фанов, да панков-урыг не будет о них слышать))))

Thousands Of Drums And A Million Guitars
iamfm
злюка Лютя


Never chicken out!


Карма: 0
Offline Offline

: 817


« ³ #57 : 25 2007, 13:24:29 »

рок. попса...апять паять, да?

поволю себе по такому случаю два кратких замечания и одну длинную цитату.
-Замечание раз: давайте оперировать четкими определениями. Поп-музыка - от слова "популярный". Все ясно. Попса в современном значении, пользуясь дефиницией Юрия Шевчука, "поющие трусы".
-Замечание два: рок и поп музыка (не Попса) - понятия совершенно разные и сравнение, а тем более - противопоставление здесь весьма неуместно.
Цитата (очень длинная, но настоятельно рекомендую дочитать до конца:

...попытаемся выяснить сам феномен рока. Необходимость в этом есть, так как под роком многие понимают совершенно различные явления. Наиболее распространенные стереотипы: рок как а) музыка протеста, б) молодежная культура, в) «тяжелая» музыка (хард, хеви, треш), г) род музыкально-поэтического творчества, близкого бардовскому (бард-рок), д) музыка, где большое место занимают электрогитары и т.д.
Чаще всего отождествляют «рок» и «поп» - традиция, берущая свое начало в 60-е гг. , когда существовало понятие «молодежная поп-музыка». Этой очевидной путанице способствуют радио, телевидение, молодежная пресса, где в многочисленных хит-парадах граница между этими двумя музыкальными видами размыта, и сами они уже на уровне восприятия и бытования подвергаются сильнейшей гомогенизации. Это видно на примере бесконечной вереницы видеоклипов, где рядом с серьезной музыкой типа Pink Floyd можно встретить непритязательные песенки Bon Jovi или Scorpions, где Джимми Хендрикс пытается пробиться сквозь толпу сладкоголосых поп-певцов. Мало чем отличается ситуация и у нас - кто только не попадает в рубрику «рок» (или, как его еще неудачно называют, рок’н ролл): «Аквариум» и «Дюна», «Калинов мост» и «Браво», Цой и Пресняков и даже Агутин.
Частичное объяснение этой путаницы есть. Не будем забывать, что рок вышел из недр массовой культуры и во многом сохранил на себе ее отпечаток. Во-вторых, существует целый пласт музыкальной продукции, объединяемый словом «поп-рок», куда можно отнести далеко не худшие образцы: музыку Пола Маккартни, Элтона Джона, групп Bee Gees, Queen, лучших групп «хеви-поп» и т.д. В-третьих, рубрикацию нарушают и сами музыканты, непоседливые и легко меняющие свое амплуа, мигрируя из одной жанровой категории в другую. Чаще наблюдается стилевая и творческая модуляция в сферу «поп» (Genesis, Chicago, у нас - Владимир Кузьмин), реже - наоборот. Последнее происходило, например, во второй половине 60-х, когда жанрово-стилевой профиль рока оформлялся в противостоянии легкожанровой развлекательной музыке. Прекрасным примером могут послужить Beatles, которые в своем творчестве преодолевали развлекательность раннего рока и шли к глубоко индивидуальному и самобытному стилю1. Поэтому не вызывает сомнения, что «рок» и «поп» - глубоко различные понятия. В чем же суть этого различия?
Начнем с того, что понятия эти из разных измерений. Если рок - феномен стилевой, обладающий внутренним единством или, по Асафьеву, «комплексом интонационных постоянств», то «поп» - феномен жанровый, то есть, категория, которая более всего раскрывается в особом характере бытования, типе коммуникации с ее ориентацией на «шлягер» (об этом свидетельствует и этимология слова «поп»). Для рока и всей его выразительно-языковой системы стилеобразующие факторы более важны, нежели для конформистской по своей эстетике поп-музыки, от которой он в конце 60-х годов отпочковался, противопоставив психологической установке на облегченно-расслабленное восприятие энергичную, доходящую до агрессивности манеру выражения, а сглаженно-отфильтрованному стилю (в большинстве случаев - его отсутствию) - резкость стилевых контрастов и шероховатость речевого сленга.
В отличие от языково-лексического разнообразия рока, лучшие образцы которого не утратили своего национального колорита, поп-музыка космополитична, апеллирует к усредненно-нивелированному языку. Интонационная характерность здесь сведена к минимуму. Отсюда - противоположный характер артизации в этих двух видах: в первом случае она способствует обогащению стилистических ресурсов, расширению стилевой системы, во втором - сведению многообразия фольклорных и профессиональных традиций мировой музыки к единому стереотипу.
Этим стереотипом может быть установка на поверхностно-рассеянное восприятие, определенный круг повторяющихся приемов: монотонно-убаюкивающий остинатный ритм, обладающий колоссальной магией воздействия, мелодика, вращающаяся в пространстве привычных и удобных (в данный момент ходовых) интонаций, аранжировка с явным приоритетом темброво-нейтральных звучностей, неумеренным использованием синтезаторов и т.д. Кстати, пение под фонограмму, в отличие от «живого» звука в роке, также говорит о «неподлинности», «иллюзорности» поп-музыки, что вполне устраивает ее создателей и потребителей («и сердца сладостный обман!»).
 ок-музыка всегда направлена на то, чтобы обратить на себя внимание, тогда как идеал хорошей поп-музыки - не мешать, а способствовать бытовым и жизненным функциям человека: приятной беседе или приему пищи, работе и даже сну. Изначальный синкретизм творчества рокеров, где композитор, поэт и исполнитель, как правило, выступают в одном лице, в корне отличен от принципа разделения ролей в поп-эстраде. Здесь есть «мелодимейкер» (сочинитель мелодий-хитов), аранжировщик, помогающий «приодеть» эти мелодии, есть, наконец, исполнитель, который эти мелодии записывает на пластинку и даже - самое парадоксальное и абсурдное! - артист, который на сцене может изобразить их с помощью «открывания рта». Практика пения «под фонограмму» подтверждает это. Глубоко различны вокальные манеры: в одном случае, форсированная «на разрыв аорты» интонация, в другом, - пение «вполголоса», напевание в микрофон («круннинг» стиль), создание интимной комфортной обстановки. Хотя следует заметить, что в последние годы поп-музыка приспособилась к новым условиям и «паразитирует» на интонациях и звучаниях рока - в ход идет все, что только может принести коммерческий успех.
------------------------
(ц) "Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей» музыке", Сыров В.Н.
Нижний Новгород. Изд-во Нижегородского университета, 1997 г.


Abstractioneer
Бодхисадхва
Администратор



Карма: 0
Offline Offline

: 918


« ³ #58 : 25 2007, 14:08:34 »

полная версия - туть (1,5 МБ)

Наступи себе на хобот - это больно, но проходит.
iamfm
злюка Лютя


Never chicken out!


Карма: 0
Offline Offline

: 817


« ³ #59 : 25 2007, 14:53:01 »

да, еще пару слов о русском роке.
Явление уникальное и отдельно стоящее. По сути, от рока в общепринятом значении там только философия протеста и то не вся.
Прежде, чем ругать Цоя за "три аккорда по кругу" почитайте книжек и перенеситесь в ту эпоху, когда ни инструментов нормальных, ни записей не достать, когда каждый текст вычитывается и проверяется специально обученными людьми...ну, впрочем, это при Цое уже ослабевало.
Тем не менее, в русском роке музыка вторична. На первом месте - текст, та самая социалка, которая после краха системы уступила место "отсебятине" и личным переживаниям.
Будьте внимательны, и не меряйте мерками западного рока то, что к нему не имеет отношения  8)
: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   
   
 
: