+  rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Гитарный отдел» Рве струну, причом 6-ту
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1] 2   
   
: Рве струну, причом 6-ту  ( 14154 )
S@T_T@S



Карма: 0
Offline Offline

: 37


« : 24 2007, 13:17:04 »

Привіт всім, необхідна порада... Маю гітару Framus Diabolo Pro все класно, якісно але зтикнувся з проблемою, після того як поставив струни Джимі Хендрікс 13"-60"  6-ту 60-ку почало рвати, ну на 2-тиждні максимум вистачає, рве біля бріджу(точніше прям на ньому), поставив другий комплект те саме, зараз стоїть третій комплект і я маю дивне відчуття що скоро і там шоста порветься :o
Я думаю що треба розпиляти брідж підігнати під струну, але чи це невплине на звук і взагалі на гітару...
Гітара недишева тому і шкода...
Хто з таким зтикався поможіть, поділіться досвідом.
Дякую за увагу.  smiley

am nobody
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #1 : 24 2007, 20:03:14 »

Правильно думаеш. Только главное не переборщи.
Больше всего что в месте где струна прижата на струнодержателе перетирается об острые заусенци или неровности при вибрации, вот и происходит обрыв струны. Вывод- снять или хотя-бы попустить струну что бы можна было ее немного отодвинуть в сторонку, тщательным образом просмотреть то место где она сидит в "седле"  и производительные острые заусенци и неровности акуратно подпилить и подровнять надфелем. Вот и все.  wink
« : 24 2007, 20:12:12 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
benzotopor
Свобода мысли...



Карма: 0
Offline Offline

: 380


« ³ #2 : 25 2007, 00:03:48 »

Солидарен с вышеизложенным мнением по поводу заусенцев. Но если весло дорогое - их там нет. В таком случае, вероятно, ты слишком затягиваешь винт зажима этой струны в седле (надеюсь ты не с 6-й струны начинаешь менять комплект  smiley ). Касательно натфиля, если все же есть заусенцы или угол перегиба струны слишком острый, он это поправит безболезненно для твоего звука .

Пойдемте на речку.
e}{pre$$
Metal Time Fest



Карма: 0
Offline Offline

: 917


« ³ #3 : 27 2007, 12:23:34 »

 аньше тож стыкался с вышеописаной проблемой....пока не начался строиться в "ре"....Теперь вообще без проблем и звук по мощней будет и вообще это круто))
0men_black
fender forever



Карма: 1
Offline Offline

: 2017


« ³ #4 : 29 2007, 00:01:13 »

"Ре" рулит если нужен мощний рифф

Крылья есть у всех, у каждого свой путь на верх.
Есть у каждого своя дорога в никуда....

S@T_T@S



Карма: 0
Offline Offline

: 37


« ³ #5 : 03 2007, 17:25:14 »

Солидарен с вышеизложенным мнением по поводу заусенцев. Но если весло дорогое - их там нет. В таком случае, вероятно, ты слишком затягиваешь винт зажима этой струны в седле (надеюсь ты не с 6-й струны начинаешь менять комплект  smiley ). Касательно натфиля, если все же есть заусенцы или угол перегиба струны слишком острый, он это поправит безболезненно для твоего звука .
Гітара з дорогих, тобто дифектів таких як "заусенцы" нема, але кутперегину струни великий...
Вона грубша ніж позволяє сідло, ось я і думаю чи розпилювати чині... А строїмось ми якраз в " Е"

am nobody
S@T_T@S



Карма: 0
Offline Offline

: 37


« ³ #6 : 03 2007, 17:27:09 »

Я почав лекше на брідж давити коли граю, і вроді все нормально... але так важче чітко грати.
Я напевно таки буду розпилювати...

am nobody
benzotopor
Свобода мысли...



Карма: 0
Offline Offline

: 380


« ³ #7 : 03 2007, 22:56:46 »

Пока не пили! Слушай, по моему ты не правильно струны ставишь. Расскажи, пожалуйста, как ты это делаешь.
« : 04 2007, 07:44:32 benzotopor »

Пойдемте на речку.
zloy


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« ³ #8 : 04 2007, 13:57:56 »

к мастеру...
benzotopor
Свобода мысли...



Карма: 0
Offline Offline

: 380


« ³ #9 : 04 2007, 14:28:09 »

к мастеру...

Ну да.  емонтирует пусть мастер. Да и играть лучше пусть кто-то другой будет   smiley

Порвал струну - к мастеру. Порезал палец - к доктору smiley

Так не пойдет. Гитару нужно до болтика понимать и разбираться в таких мелочах самостоятельно.
И вообще там той гитары - одна палка два струна.
Ну разве что с грифом можно к помощи мастера прибегнуть. И то только для того, чтобы один раз показал как правильно.


: Серго Чантируя
Гитара – это часть меня. Когда меня просят помочь выбрать гитару, я прихожу в магазин и вижу, что все это – мебель. Гитару нужно «раздуть», т.е., постоянно играть, и тогда в инструменту открываются поры, он чувствует именно твою вибрацию и это уже твое. У другого человека она будет звучать не так. Я замечал, что на мою гитару люди смотрят с уважением, от не веет теплом. Это рабочий инструмент, а не то, что висит на стенке для украшения.

Весь текст беседы с Серго Чантурия здесь >>

Конечно же в понятие "раздуть" так же входит и умение следить за гитарой и грамотно ее настраивать. Гитару нужно изучать.

Пойдемте на речку.
zloy


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« ³ #10 : 04 2007, 18:58:54 »

цитата имхо не в тему,а проблема скорее всего в гитаре а не в руках и уж темболее не в струне...можно очень даже успешно запороть инструмент,если начать там самому ковіряцца...ті может и усилители себе сам собираешь?и софт сам себе пишешь?
benzotopor
Свобода мысли...



Карма: 0
Offline Offline

: 380


« ³ #11 : 04 2007, 19:53:31 »

Вопщемта не о сборке речь идет. А в-третьих, шановный, прежде отвертки в руки официальное руководство по эксплуатации следует брать. В этом случае запороть едва ли удастся.  8)

Не нужно на инструмент молиться. На нем качать нужно. А пока ты в своем инструменте не разберешься у тебя с ним согласия не будет.

Пойдемте на речку.
zloy


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« ³ #12 : 04 2007, 21:45:03 »

я разбираюсь,в вероятной причине проблемы...если у меня рвёцца например на гетаре с флойдом 6-я струна у бриджа,я осознаю что проблема с механикой...я могу её сам решить...но не все могут сами её решить...в таком случае я иду к мастеру и смотрю как решаецца проблема,и в следующий раз просто прикидываю стоит ли того самостоятельное решение,или же ссебе дешевле будет опять нести инструмент к мастеру...кстати у любого извесного западного гитариста есть человек,который занимаецца доводкой,отстройкой и когда надо ремонтом инструментов...естественно он знает потребности своего работодателя,но суть это не меняет...умение чинить свой инструмент к игре на нём не имеет никакого отношения...просто со временем само по себе приходит умение чинить инструмент,но в целом я щитаю оно фтопку не надо...не в совке всётаки живем,где электрогитары никто в глаза нормальные не видел,не то что мастера....=)))))))))))никто на гитары не молицца,просто обидно гробить любимую вещь...особенно если она не дешёвая...=)))))
Vitorius



Карма: 1
Offline Offline

: 345


« ³ #13 : 05 2007, 08:45:27 »

  :D Блін, нема проблем взагалі - трібний наждак і графітове мастило.  озібрати і обережно наждаком, потім мастилом місце контакту зі струною.
ВСЕ!
Важаю, що руки у автора з того місця виросли.  smiley 8) :-[

(або якщо зовсім ніяк - неси в "Джем" - хлопці допоможуть)

делать, что нужно и будь, что будет!
zloy


Карма: 0
Offline Offline

: 31


« ³ #14 : 05 2007, 11:32:28 »

я говорил не об этом случае конкретно...просто о моём подходе к поломкам...у всех же руки разные и мозги...кому-то и пружины на флоде подтянуть не удаёцца вменяемо,ничего не сломав=)))))))
: [1] 2   
   
 
: