+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Рок - жизнь» - авторские права -
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1] 2   
   
: - авторские права -  ( 7845 )
fretless_n_wild



Карма: 0
Offline Offline

: 104


« : 09 2009, 23:39:07 »

  :smiley хотелось бы раскрыть для себя тему про авторские права... как можно с минимальными затратами финансов и нервов заявить авторские права на песню, в общем чтоб сердито.
Какой формат, качество песни, может какие-то ньюансы... Всем спасибо.  smiley
Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #1 : 09 2009, 23:49:09 »

Элементарно-берешь диск со своей песней,идешь на почту и ценной бандеролью отправляешь сам себе.Когда посылочка к тебе пришла-на ней есть сургучевая печать с датой.Ты не в коем случае не распаковываешь посылку.Если кто-то решит у тебя спиз..ить твое творчество,то в суде данная посылка будет неопровержимым доказательством,что с тебя плагиатят.Это не прикол,этому учат в универе менеджеров шоубизнеса,именно такой человек мне поведал такой простой и хитрый вариант)

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
NAPALM
СОБУТЫЛЬНИК



Карма: 0
Offline Offline

: 362


« ³ #2 : 10 2009, 00:39:30 »

Элементарно-берешь диск со своей песней,идешь на почту и ценной бандеролью отправляешь сам себе.Когда посылочка к тебе пришла-на ней есть сургучевая печать с датой.Ты не в коем случае не распаковываешь посылку.Если кто-то решит у тебя спиз..ить твое творчество,то в суде данная посылка будет неопровержимым доказательством,что с тебя плагиатят.Это не прикол,этому учат в универе менеджеров шоубизнеса,именно такой человек мне поведал такой простой и хитрый вариант)
Как все просто, кто бы мог подумать. А что доказывает сургучевая печать с датой?  азве что песня которую у тебя сперли датирована позже, в этом плане? Но вопрос не решен если авторские права запрашивает к примеру рекординговая компания, что делать, как это все мутится? Тож очень интересно узнать

Да прибудет с вами рок!!!
Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #3 : 10 2009, 01:02:08 »

 екординговая компания как раз потребует твои авторские права в свое пользование-и без вариантов,иначе сотрудничества не будет!А если у тебя их нет,то тут же оформят и ты подпишешь договор о передаче авторских прав компании на определенный срок.вот такие дела.А вообще,парится что у кого-то шото спиз..ят-фигня,такого практически нет.Посмотрите сколько инфы в сети,на большую часть треков у исполнителей нет авт.прав,и ничего

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #4 : 10 2009, 01:23:40 »

о, кстати про авторские права поподробней- кто шо знает wink а то вообще дуплей не отбиваю

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Protinochi


Карма: 0
Offline Offline

: 341


« ³ #5 : 10 2009, 02:38:39 »

Мои друзья недавно альбом регистрировали, сделали это официально, бесплатно, и всего за полчаса, могу точно узнать где - если нужно. Говорят что это вообще сейчас не проблема.
E-2
Предтеча
Администратор



Карма: 2
Offline Offline

: 1917


« ³ #6 : 10 2009, 10:06:49 »

Интересно, неужели что-то поменялось.
Интересно где, как и что им это дало.
E-2
Предтеча
Администратор



Карма: 2
Offline Offline

: 1917


« ³ #7 : 10 2009, 10:17:00 »

Я еще слышал способ - запаковать диск в конверт и опечатать у нотариуса.
 екординговая компания:
- ты пришел с музлом
- написал расписку что ты являешься автором или несколько подписей и передаешь права
* какие права передаешь это уже вопрос второй, можно разрешить издать но оставить за собой право распостранения в сети, это все регулируется договором.
- после этого если наедут на лейбл ответишь ты

там вроде было что-то куда приносишь свое творчество, они за деньги типа проводят анализ и дают бумагу коей гарантируют что ты автор. имхо это апсурдно и необходимо просто для выбивания денег.
еще как только издается диск (официально), любым тиражем, это уже прецендент им ты можешь остаивать свои права показывая его а могут и на тебя наехать.
Protinochi


Карма: 0
Offline Offline

: 341


« ³ #8 : 10 2009, 11:07:59 »

Ну выздоровею, обязательно узнаю где ребята регистрировали альбом:)
fretless_n_wild



Карма: 0
Offline Offline

: 104


« ³ #9 : 10 2009, 23:00:44 »

 Вот фигурировала версия от E-2 - вариант с нотариусом, весьма и весьма как по мне обеспечивает твердую почву, бо маємо справу безпосередньо з представниками закону...

 Ось до речі наколупав на просторах всесвітньої мережі :
 (вибачте за відсутність посилання...)

 ссылка с какого-то российского сайта, отозвался гугл )))

 " Юридическая консультация
.... не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (песни, музыку, книги, сценарии и т.д.), кроме регистрации авторских прав на программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав (хотя и является одним из способов защиты авторских прав) и также не гарантирует признание за Вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. Ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными. В связи с чем, я, как правило, рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, что, на мой взгляд, является более "солидным" доказательством, т.к. осуществляется не организацией, а лицами, которые получили государственную лицензию, и часто стоит дешевле, чем депонирование в  АО. Пожалуй, единственное практическое преимущество депонирования в  АО перед нотариальным способом заключается в том, что ряд компаний предпочитает иметь дело с авторами при наличии у них свидетельства  АО о регистрации произведения (например, некоторые радиостанции, концертные площадки и т.д.).

Существует достаточное количество способов закрепить приоритет на текст, композицию и иное произведение, тем самым обеспечить себя доказательствами авторства и авторских прав. Основные способы защиты авторских прав.

Записать произведение (или иной объект авторских прав) и рабочие материалы на одноразовый диск и финализировать его.
Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания объекта авторских прав.
Пойти к нотариусу с распечатками текста и нотной записи и заверить либо копию документа, либо время предъявления документа. Стоит это у всех по-разному, но до тысячи рублей точно должны уложиться, если там не тома. Должно быть ок. 200-600 р. У юриста ничего заверить нельзя (это будет не заверением - можно сказать, Вы приобретете себе свидетеля). Заверенное нотариусом произведение - хорошее доказательство наличия у Вас авторских прав (в т.ч. права авторства). Сделать это можно у любого нотариуса! Приходите с паспортом и распечаткой произведения в двух экземплярах. Конечно, надежнее заранее позвонить и обговорить такую возможность и стоимость нотариальных услуг.
Депонирование, "регистрация" произведения в  оссийском авторском обществе ( АО) (рассмотрено выше).
Свидетели - как обеспечите - Вам виднее. Возможно, в кругу друзей исполните музыкальную композицию (для большей надежности запишите на видео).
Напечатать в журнале стихи и т.д.
 яд юристов предлагает такой способ доказательства наличия авторских прав (временного приоритета), как отправка себе текста по почте. Письмо не вскрывается до возникновения спора. На конверте же будет почтовый штемпель с датой. Однако данное доказательство является неудобным, т.к. оно одноразовое (если конверт вскрыт, то доказательство уже теряет свою прежнюю силу, т.к. Вы не сможете доказать, что было во вскрытом конверте), и крайне ненадежным и оспоримым (т.к. крайне редко конверты идеально запечатаны, а соответственно, Ваш оппонент в суде может заявить, что конверт был вскрыт и Вы заменили документы).
Это основные способы предварительной защиты авторских прав путем обеспечения себя доказательствами существования у Вас определенных объектов авторских прав в конкретную дату. Их должно быть достаточно. Конечно, самое надежное – обратиться к юристу, чтобы он разработал для Вас оптимальную и надежную схему обеспечения доказательствами авторства, т.к. для одних случаев и одних произведений лучше один набор доказательств, а для других – другой. "

 По сути исчерпывающе, но хотелось бы чтобы кто-нибудь поделился собственным опытом на просторах нашої рідної неньки-України... а именно среднестатистический музыкант, не толстосум и воротила шоу-бизнеса ))))

 



Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #10 : 10 2009, 23:46:03 »

Делюсь:играл с группой ФЛЮИДы,и после концерта к нам подошел представитель...Неважно кто и откуда,точнее не буду раскрывать кто...Нам записали 2 песни.с условиями передачи авторских прав,мы это сделали,и ни х..я плохого из этого не вышло,но и хорошего тоже(в основном из-за вокалиста и лидера этой группы-сложный в общении человек).Игрались эти темы на концертах аж бегом.Плюс передачи авторских прав-если кто решит плагиатить,то уж поверь,конотора,коей ты их передал,сдерет с плагиатчика по полной.А вообще,и не надейся заработать с авторских прав.А простые, не "воротилы" шоубиза ни[слово из трех букв]а не ответят.Вбей в гугле "Українське музичне видавництво",и пипец.Тема исчерпана,на странице "видавництва" есть вся необходимая инфа.А вообще-ржу с тех,кто боится,что у него спиз..ят материал))))
« : 10 2009, 23:56:10 Juzi »

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
Vus
ó
« ³ #11 : 11 2009, 00:10:18 »

Всегда первым делом ехал сюды  http://uacrr.kiev.ua/  И не над голову ломать.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #12 : 11 2009, 00:31:08 »

Интересно. Значит получается что заверенные у нотариуса диски с записанной музыкой и текстами может стать хорошим аргументом для непредвиденных обстоятельст в будущем.  Очень интересно. А что скажут люди которые с этим уже сталкивались? wink

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #13 : 11 2009, 00:37:05 »

Смех,ты внимательно читал,что это из  оссийского законодательства,а мы ж в Украине находимся,у нас по-другому немного.А вообще,если ты написал хитяру,и у тебя ее сп..или,поверь-компенсацию ты получишь,но на этой "хитяре",тот кто украл отобьет и компенсацию и оч много чего.И не забывай,это ж рок-форум,тут с такими вещами не многие сталкивались

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
Black Angels


Карма: -1
Offline Offline

: 1492


« ³ #14 : 11 2009, 01:43:48 »

На самом деле все довольно просто и понятно... олько это уже по 10-му кругу пошло похоже )))
: [1] 2   
   
 
: