+  rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Мастерская» Как я делал гитарный комбик.
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1] 2 3 ... 6   
   
: Как я делал гитарный комбик.  ( 99285 )
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« : 12 2009, 20:42:36 »

Так как обещал некоторым людям выложить свои некоторые труды в области комбостроения- то за это и возьмемся.
Небольшое отступление.
Очень давно хотел прикупить себе стоящий комбик звук которого смог бы не оставить равнодушным. Спецом поехал в Полтаву. Слушал и подделки китайские и индонезийские типа  Фендеры(мейд ин Чина) и Маршалы(туды же) и Воксы и Беринжеры. Были еще многие разные типы транзисторных, и гибридный(совмещенных вместе). От цифры отказался сразу. А лампу решил не слушать по тому что стоили оч.дорого- но! Все остальное-в большей или меньшей мере посредственно устраивало- но это было не то.Не зацепил звук. Попался в единственном екземпляре под руку Ерасов пятнадцативатник(ламповый конечно же). Цена для лампы небольшая. Послушал звук понравился но чего-то нехватало- звук был громкий- звук действительно качал- чувствовался ламповый звук. Но весь звук был как-бы размытый и немного непонятный- небыло чёткости которую действительно слышал у ламповых комбиках. Когда уболтал в одном магазе продавца включить Маршал- именно фирмач(но стоит же он-ужас)- то сразу все стало ясно. Буду двигаться в сторону лампового звука. Приехал домой, оч быстро насобирал денег- было уже собрался ехать и для начала прикупить Ерасова- долго колебался- и в конце концов решился забить нафиг на все комбики и зделать самому комбик который бы понравился и внешностью и звуком.

Пы.сы. Эти труды ни на что не претендуют, есть куча сайтов и форумов где люди показывают как делают и Мессы и Маршалы своими руками- и они действительно звучат. По этому это всего лиш попытка найти именно то что хочется мне в звуке и не более.))) Ну и конечно же на это еще повлияла очень большая любовь к електронике и изготовлению своих гитарных штуковин. smiley Хух- вот это наштамповал прозы ;D

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #1 : 12 2009, 21:01:05 »

Все началось с выбора динамика- прикинув размеры и характеристики остановился на классике гитарного комбостроения:
12 дюймовый динамик Сelestion G12 Vintage 30 (Cпасибо магазу До-диез и Алексею smiley)
Фоты прилагаем:





Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #2 : 12 2009, 21:21:17 »

После того как достал динамик появился вопрос о корпусе комбика. Очень много перелопатил инета и плюс до того с своим домыслами все же решился сделать так: минимум деревяхи- минимум веса- минимум всяких понтов- за то что бы был практичный и "военный".))гыг.  ;D  Следующий вопрос -материал- счего же лучше изготовить- остановился на фанере 10 мм толщиной. А где же ее взять- денег то не напасешся на все. И тут с ехидной ухмылкой и пилкой в руке я спомнил про советский ламповый телевизор)))) Пару часов и весь телек был разфигарен в дребезги.)))

Конструкция, фото прилагаем:


Пы.сы. можна было бы взять и простую фанеру- но я сразу решил не обтягивать комб винилом, по этому использовл готовую при том с полировкой.
« : 12 2009, 21:24:36 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #3 : 12 2009, 21:47:40 »

Некоторые хитрости.

Дело в том что при срезе фанеры стыки их половинок по любасам видно наружу- что очень не эстетично, можно было бы выбрать шипами на краях и таким образом состыковать- но выглядело бы неестетично да еще потом с лаком возись- решилось все проще- оба угла срезал под 45градусов и таким образом задача решилась очень просто и быстро и в итоге остался маленький шовчик)))



Крепление всех четырёх боковушек сделал на не толстых рейках( взяты с того же телевизора) Сечение квадрата 15x15мм, шурупы подобрал что бы не выходили наружу.  ейки при креплении шурупами еще и садил на клей ПВА.  Когда собрал все
4-е боковушки в кучу то это напоминало карточный домик который шатался при нажатии ладонями. Но прикрутив дополнительно переднюю панель под динамик( материал- дсп из старого шкафчика))) ;D)не забывая все садить на клей соответственно и Дав просохнуть сутки на корпусе можна было танцевать ламбаду, гыг гыггг)))) smiley Для верняка сразу же забрался на него и стал во весь рост- все держалось крепко и надежно- оборонка ССС  отдыхает))))

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #4 : 12 2009, 21:57:42 »

 азмеры корпуса комбика:

Высота 460 мм
длина 360 мм
ширина 200 мм

Переднюю панель под динамик "утопил" в средину корпуса ровно на 15 мм. Отверстие под динамик делал так, прочертил две линии по диагоналям. Пересечка в средине-это центр. Берем цыркуль и чертим радиус. Хотел вырезать этот кругляк лобзиком но потом передумал и сделал так: вставл в ел.дрель сверло на 6мм и по кругу посверлил минут за 5-ть всю окружность. Потом еще раз прошелся по ним но мод углом. В итоге сам кругляк выпал. Все неровности быстро выровнял полукруглым рашпилем.

 азмеры передней панели под динамик:
(она квадратная)

360мм x 360 мм.   Толщина 20 мм.

Вставил динамик- отчертил 4-е отверстия под его будущий крепеж болтами.я брал болты на 6.(Именно болтами! никаких шурупов- они от вибрации динамика пывылитают с дерева нафиг) Свердим сквозные отверстия- вставляем снова динамик- с наслаждением наконец-то)))) ;D закручиваем болты- затягиваем хорошенько. С внутренней стороны желательно кроме шайбы под гайку кинуть по гроверу- для надёжности)))) ;D что бы на века))))
« : 12 2009, 23:55:43 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #5 : 12 2009, 22:18:01 »

И так, корпус почти сделан: выпиливаем сверху еще небольшую панельку (которая будет крепиться над динамиком). Она конечно же предназначена для всех тех:тумблеров, ручек, надписей и прочей ерунды (вообщим органы управления комба).

 азмеры:

ширина 72мм
длина 361 мм

Многие воскликнут- нафига она вообще, панелью же будет шасси которое мы вставим внутрь. Так то оно так- но это моя личная "забаганка" зделать переднюю панельку именно из дерева. Хочу так и все тут- полету мысли нет приделов!)))) smiley
(Сам взял ее из какого то бабинника- у него были обшиты бока этим деревом)


пы.сы. забыл сказать что для корпуса еще понадобятся 8 уголков. Это оч. естетично хорошо выглядит на корпусе.
« : 12 2009, 22:29:26 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #6 : 12 2009, 23:21:58 »

И так, следующая часть: електрическая и все что с ней связанно.
Что нужно:
- Терпение ;D (очень много терпения)
- Шасси
- Лампы
- Панельки под лампы(только керамические!)
- Трансы
     а)Силовой
      б)Выходной
- Платы (ну это по усмотрению- можна навесом- кому как в голову стукнет smiley)
- Маркер(рисуем дорожки)(можна по технологии-печатка-принтер-утюг, но я ее недолюбливаю очень- фиговая как по мне технология)
- Хлорное железо(травка плат)
- Ел.моторчик. цанги, сверла-0,8мм и 1мм(сверление отверстий под детальки на плате)
- Много кандеров(конденсаторы)
- Много резюков (сопротивления)
- Много екраннированого провода)))
- Канифоль-(або люба інша гидота за допомогою якої можна протравити і залудити поверхні), припой, паяльник, пинцет, нож,скальпиль, кусачки.
Ну это вообщим теперь немного конкретики- сугубо-что и как.

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #7 : 12 2009, 23:24:17 »

Изготовление шасси:

Для шасси понадобится или какой нибуть готовый корпус из под:бабинников-старых усилителей-телевизоров и т.д. Но если этого добра нет- то нужно листовая сталь( я использовал ее) о,5 мм толщина. Для гибки используем деревянный молоток (долото) и кусок срезанного деревянного пня или какую нибуть доску. Так, сейчас накидаю схемку...


Гнем в местах обозначенных пунктиром.

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #8 : 12 2009, 23:25:14 »

Теперь самое "больное" место ;D -схема. Лично поиск схемы у меня отобрал очень много времени и нервов. Есть тысячи разных схем, как же выбрать то? Начинаем с того что нам нужна именно схема усила именно гитарного, который бы хорошо подходил по частотке и не был сложный в повторении и детали которого не были бы дефицитом у нас. От схемы зависит и все остальное- лампы-трансы- комплектуха деталек. И так:

Схема преда: Извеснейшая среди цеховиков-електронщиков схема Азнаура (AZG) Slo Recto Twіn
Cобсно сама схема:



Схема оконечника. Классический оконечний которая очень часто применялась у комбиков Фендер Про Джуниар , у комбиков Ерасов GTA 15 и многих многих других.
Сама схема:


Там же и схема БП.

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
cre8



Карма: 1
Offline Offline

: 1367


« ³ #9 : 12 2009, 23:39:23 »

 еспект, чувак! У меня наверное руки не из того места растут))) я бы такое не смог сделать  smiley

Сын бас-гитариста подходит к папе (папа рубит на басухе) и спрашивает:
- Пап, а ты когда вырастешь, кем станешь? (с) bassist.kiev.ua
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #10 : 12 2009, 23:47:30 »

Зная какую схему будем использовать все остальное вытекает как по течению:

Лампы для преампа(3шт) я взял Електро-хармоникс 12АХ7ЕН (ЕН типа долговечные smiley) Заказывал у Ерасова в магазе. Можно использовать наши советские 6Н2П ЕВ с военной приемкой(это аналог)
Единственное различие по накалу:
12АХ7- 12В
6Н2П- 6,3В
 азличие по характеру звука очень большое как на меня. Советская 6Н2П ЕВ дает очень много верхов, а 12АХ7 очень собранная середина, ну это лично мое имхо и не более.)))

Лампы для оконечника, одна 12АХ7, и две Електро-хармоникс ЕL84EН(Тоже заказывал у Ерасова) В принципе можна заменить тоже советским ближайшим аналогом но не рекомендуется- звук будет кака- это проверено уже тисячами людей- нафига изобретать самокат снова? ???

Фото в студию ;D:

« : 13 2009, 23:00:35 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #11 : 12 2009, 23:49:55 »

 еспект, чувак! У меня наверное руки не из того места растут))) я бы такое не смог сделать  smiley

Та оно как бы все это не очень и сложно- просто нужно много: времени, нервов, терпения ну и конечно же желание. wink

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
al32876


Карма: 2
Offline Offline

: 579


« ³ #12 : 12 2009, 23:54:11 »

Согласен. В первую очередь - времени. Когда-то, когда у меня его было валом, я себе ещё более кустарным способом электрогитару Лес Пол сварганил. И терпения хватило, хоть и нервов перепортилось... А сейчас - просто не до того.  sad
Ты ж не забудь фото изделия и сэмпл какой-нить выложить (судя по комплектующим, звучать должно оч хорошо).
« : 12 2009, 23:57:15 al32876 »
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #13 : 13 2009, 00:03:33 »

*аплодисменты*

на редкость терпеливый и целеустремленный молодой человек smiley

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #14 : 13 2009, 00:06:55 »

Согласен. В первую очередь - времени. Когда-то, когда у меня его было валом, я себе ещё более кустарным способом электрогитару Лес Пол сварганил. И терпения хватило, хоть и нервов перепортилось... А сейчас - просто не до того.  sad
Ты ж не забудь фото изделия и сэмпл какой-нить выложить (судя по комплектующим, звучать должно оч хорошо).

Комб на стадии завершения))) жду когда конденсаторы приедут из Киева- заказал у мужика- а тот уже почти месяц все везёт sad блин. >sad   Семплы записать можно-только микрофона "путньго" нет. Может у друзей пробью. smiley

Все. пошёл спать, завтра продолжим.)))
« : 13 2009, 00:10:20 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
: [1] 2 3 ... 6   
   
 
: