+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Музичнi Лимарнi» Рок-клуб "Ленин"
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 61   
   
: Рок-клуб "Ленин"  ( 2224759 )
WEHR-WOLF
Взять свое !



Карма: 0
Offline Offline

: 308


« ³ #240 : 17 2010, 21:03:51 »

Оффтоп.

Господа сдается мне что в последние недели вкус напитка Пепси кола заметно испахабился, так в начале было замечено изменение цвета а затем и концентрации самого напитка, вне зависимости от упаковки, кроме баночного !!!

 азводят водой гады !!!
Вкус кока коллы несколько изменился, она стала слаще...






Человеку человечья смерть.
WEHR-WOLF
Взять свое !



Карма: 0
Offline Offline

: 308


« ³ #241 : 17 2010, 23:33:14 »

Вот этот транзистор на пути сигнала.
По нашим предположениям он является неким согласователем сопротивления.   

Он в полностью исправном усилке даже без ламп и без сигнала неподетски греется, до 80 градусов а такого не должно быть !
Это бред !
Только представьте как его характеристики меняются в зависимости от температуры и других дестабилизирующих факторов.

http://s004.radikal.ru/i208/1008/69/d8f887a0d489.jpg

Паша, я кстати собрал все, с перегрузом канал условно хорошо работает, сигнал чист.
А вот чистый канал сильно усиливает фон сети.

Я просек тему, что в Легаси 100 очень большие проблемы с разводкой земли, и потенциометр р1 как то не правильно  работает.
Сначала слышен гул, но поворот ручки в начале его усиливает, но затем резко ослабляет до полного исчезновения в положении 5% от начала шкалы, дальнейший поворот ручки резко усиливает 50 герц и фон становится сильнее сигнала в 2 раза.
 езистор исправен.

http://s001.radikal.ru/i196/1008/d2/063e43f310cc.png
 
Такое ощущение что в каскаде вложен глюк.
Тут уж нужен комент спеца по ламповой технике.


   


Человеку человечья смерть.
WEHR-WOLF
Взять свое !



Карма: 0
Offline Offline

: 308


« ³ #242 : 17 2010, 23:48:28 »

Удалил для интереса С63 - 82 пкф, ничего не дало.

Усиление наводки очень сильно зависит от положения потенциометра, при крайнем положении вход висит на земле, а наводка есть, при 5% шкалы полная тишина, далее наводка усиливается но в конце шкалы немного ослабевает.

Факт, в описании ревизий есть заметка что разработчик решил поставить 1 мега ом для регулировки громкости второго канала.
 
« : 17 2010, 23:58:38 WEHR-WOLF »

Человеку человечья смерть.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #243 : 18 2010, 14:04:31 »

WEHR-WOLF

Я не профи ;D но может чего и подскажу.  smiley

1. если не сложно- кинь всю полную схему без обрезов, smiley
2. сними тестером напряжения на всех лепестках панельки лампы v1 и v3.
3. какие лампы стоят?
4. накал переменка, или постоянка?
5. схему БП в студию
6. Фото внутренностей бошки со стороны деталей+комутацию неплохо было бы увидеть тоже. smiley

     З.ы. Все транзисторы в ламповой схемотехнике в топку  smiley имхо.

     З.ы.2 Большая вероятность что болезнь фона 50Гц и зудящих ВЧ 100Гц идёт от БП. smiley (Анодное и накал.)
    З.ы.3. Вполне возможно что есть земляные петли, и фон от них.
    з.ы 4. Эта бошка самопал или завод?
« : 18 2010, 14:36:50 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
WEHR-WOLF
Взять свое !



Карма: 0
Offline Offline

: 308


« ³ #244 : 18 2010, 16:55:30 »

Вот тебя я и ждал !

1. если не сложно- кинь всю полную схему без обрезов

Запросто !

http://www.carvinservice.com/crg/schematics/VL100F.pdf

2. сними тестером напряжения на всех лепестках панельки лампы v1 и v3.

Вечером будут.

3. какие лампы стоят?

Как обычно в преде 12ах7, выход ЕЛ 34, накал 6 вольт переменки.

ЗЫЫ - УНЧ полностью исправен, но когда подрубаю клин и драйв то проходит фон !

4. накал переменка, или постоянка?

Шутишь, постоянка это слишком жирно, это по фен шую уже.

5. схему БП в студию

6. Фото внутренностей бошки со стороны деталей+комутацию неплохо было бы увидеть тоже.


А ты готов узнать правду smiley на чем играет Стив Вай ?

   
З.ы.2 Большая вероятность что болезнь фона 50Гц и зудящих ВЧ 100Гц идёт от БП.  (Анодное и накал.)
Ну да, а откуда ж еще.
   
З.ы.3. Вполне возможно что есть земляные петли, и фон от них.

Ага, да еще и какие петли.

   
з.ы 4. Эта бошка самопал или завод?

Завод, я ж не лох !!!
Оригинал, маде сша делают в Китае.
Я еще сегодня звонил в "Карвин Украина" представительство, там сказали что у Стива Вая точно такая же бошка как и серийные, и что когда он приезжает ему дают самую обычную из проката.
И еще добавили что я глубоко ошибаюсь, и что не может быть такого что голова гуаняная а смехотехника каллл !
Сказали что это одна из лучших разработок, и что это туровый аппарат, очень типа надежный и неприхотливый ;D

Но я выпросил еще одну голову Легаси первой ревизии, чтобы посмотреть где баг !
Говорят что никакого гула не может быть ! 
Вечером забираю. 




Человеку человечья смерть.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #245 : 18 2010, 19:31:14 »

А ты готов узнать правду smiley на чем играет Стив Вай ?

Готов. ;D
    После того как я как-то увидел в сети один девайс парня: деревянный корпус, в нём на брусочках набиты гвозди и к ним сделан навесной монтаж,да ещё и с таким жмутом проводов- ужас, а запитывать усил он пытался прямо с разетки  :D После этого всего увиденного я готов ко всему  ;D smiley

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
WEHR-WOLF
Взять свое !



Карма: 0
Offline Offline

: 308


« ³ #246 : 18 2010, 20:12:17 »

Начнем с начала.

Голова выглядит внешне вот так.



Голова пришла с жалобой на постоянный сильный гул. 
Голова 2006 года.

Осмотр ничего не выявил подозрительного.
Гудело все, от предвара до выходняка.

Лампы были проверены, все ОК

В первую очередь проверил кондеры и диоды в фильтре БП, все в норме, кондеры выпаивал емкость в норме, не текли.
Диоды звонятся как рабочие.

В тупую заменил кондеры все 4 штуки, даже увеличил емкость, и исчез сильный гул !
Но не сильное гудение как сетевой фон осталось...

В тупую поменял все остальные электролиты, ничего не дало.

Обнаружил трназистор который без видимых причин сильно грелся, по схеме через него проходил аудио сигнал.
Даже без ламп транзик нагревался до 80 градусов.
Выпаял, проверил, в норме !

Купил новый транзик, заменил ничего не дало.

Понял что дело наверняка в нем, причина разогрева транзика не определена, схема в норме.

Позвал Пашу для мозговой атаки, он посидел посмотрел и удалил транзик, УНЧ выход заработал нормально, без фона.
Ситуация заметно улучшилась.
Но при подключении преда появлялся некий фон, который был сильнее у "клин" канала.

Меняю пленки на "элну" , перепаиваю шлейф, делаю экранирование, отвожу на шасси, гул заметно понизился.

----------------------

На данный момент все работает за исключением этой самой наводки, которая похожа на то, когда у гитарного кабеля рвется земля.

Пока закачиваются фотки расскажу что внутри.

Внутри все простенько, сразу заметны простые и недорогие радио детали, трансформаторы манеха корявенькие, если снять черные крышки то видно что намотка и изоляция чисто по Китаю.

Усь собран на 9 лампах, 5 штук 12ах7 , и 4 штуки на выходе ел ки 34.

При анализе схемы и осмотре выясняется совсем не лучшее расположение компонентов, странные (мутные) технические решения.
Ведь ламповые схемы просты, в них не может быть ничего секретного и сложного, и чем проще тем надежнее.

Мания карвина к передаче аудио сигналов по шлейфам не обошла и Легаси, даже ООС передается через не экранированный шлейф  а длинна цепочки ООС сантиметров 20...


 
     


Человеку человечья смерть.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #247 : 18 2010, 20:18:41 »

1. Знач так, нужно будет попробовать отсоединить один накальный провод на одну-две секунды и посмотреть- идёт фон в звук. тракт или нет, при ещё не остывших лампах.
2. Накал всё таки смотрю выпрямлен по схеме, если всё так же сделано в вашей бошке то тогда попробовать следующее: отсоединить вообще нафиг сопротивления R27 и R28 а один из выпрямленны накальных проводов кинуть на землю,(только на землю в ту точку где собирается вся земляная звезда бошки) сразу минусовый- и посмотреть есть фон или нет, потом плюсовый- тоже самое- посмотреть убрался фон или нет.
3. Вот эту всю транзисторную лабуду после ручек Volume1 и Presence вы отрубили или как?
« : 18 2010, 20:56:43 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #248 : 18 2010, 20:27:17 »

"На данный момент все работает за исключением этой самой наводки, которая похожа на то, когда у гитарного кабеля рвется земля"

WEHR-WOLF

1. смотри на разводку земли в преде! полюбасам может быть где-то петля и возможно не одна! Ещё одно,также можеш попробовать заменить в инпуте антизвонный резюк R1 на 1мОм.

2. По поводу "небольшого сетевого гула". В БП посмотри что бы провод "Екран" с трансформатора обязательно шол только прямо на минус ноги електролита С81.(22мкФ х450в) smiley
3. Когда шнур выдернут с инпута- наводки слышны так же или исчезают?

З.ы. На силовом трансе я так понял есть переключалка (сеть 120v на 220v)?

Вот ещё одну фигню нашёл- по схеме електролиты у выпрямленном накале на 6v,какой дибил ставит на 6v если только накала 6в, без запаса вообще, млин. А если в сети 220в скакнет на 230в?хе-хе, и будет тогда в накале все 7вольт.  Желательно их тоже проверить на пробой, их там 3-и штуки С29,С30,С55. smiley
« : 18 2010, 21:05:36 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
WEHR-WOLF
Взять свое !



Карма: 0
Offline Offline

: 308


« ³ #249 : 19 2010, 00:13:33 »

Фишку понял, проверим. 

А, точно выпрямляется накал, я с начала не заметил внизу по схеме.
Кондеры (электролиты) все заменены.

В фильтрах замены:

с29 с 30 с55 емкости увеличены клондюки на 16 и 25 вольт.
(Ваще та там изначально стояли на 16 вольт)
 
С 83 с 84 - по 200 мкф 450 вольт (замена сильно уменьшила  гул) 
С81 82 - по 47 мкф 450 вольт (замена так же уменьшила гул)
Остальное согласно схеме, за исключением пленочных.

 абочую бошку забираю завтра часа в 3, пока ничего особо перепаивать наверно не стану до приезда рабочей, хочу плату перекинуть для интереса, иногда кстати таким методом находятся глюки в тех местах где мы их не ждем.

Господа !
Черный ящик !

Выходной транс.

http://s55.radikal.ru/i148/1008/1d/ea4e414a1adf.jpg

Силовой

http://s57.radikal.ru/i155/1008/8f/7653f159459d.jpg

Абсолютно рабочий кондер, но с ним гудит...

http://s52.radikal.ru/i135/1008/dc/432bc5a98c9f.jpg

Шлейф между платами, через этот шлейф идет ООС, выход предвара и вход унч (сенд и ретурн) педаль.

Шлейф после доработки, перепаял из шлейфа для дисковода, между каждым сигнальным проводом теперь земля, все земли с шлейфа сведены к общей точке заземления на шасси, помеха на слух заметно ослабилась.

http://s44.radikal.ru/i104/1008/2a/eeae419c6a3c.jpg

Накалы шунтированы.
Чуть ниже видны кондеры фильтра для выпрямителя накала.

http://s44.radikal.ru/i103/1008/ec/3569e2ef6c32.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1008/33/525f4a87452f.jpg

Шасси

http://s55.radikal.ru/i149/1008/9d/3921a92e2977.jpg

Силовой транс

http://s53.radikal.ru/i139/1008/64/1f3864291fa2.jpg

Плата оконечных каскадов.

http://s002.radikal.ru/i198/1008/2b/8e09e5fa9a31.jpg

Предвар после вмешательства.

http://s53.radikal.ru/i141/1008/08/887b466b52b9.jpg

БП

http://s41.radikal.ru/i092/1008/40/9c34ee30cbc5.jpg

Человеку человечья смерть.
WEHR-WOLF
Взять свое !



Карма: 0
Offline Offline

: 308


« ³ #250 : 19 2010, 00:54:29 »

1. Знач так, нужно будет попробовать отсоединить один накальный провод на одну-две секунды и посмотреть- идёт фон в звук. тракт или нет, при ещё не остывших лампах.

Можно не отключать, это равноценно выключению питания (запас по емкости кондеров кста больше теперь).

Да, после отключения сети он становится на секунду чист как стеклышко, потом есесно гаснет.

Дело в заземлении где то,  это стопудова !   

2. Накал всё таки смотрю выпрямлен по схеме, если всё так же сделано в вашей бошке то тогда попробовать следующее: отсоединить вообще нафиг сопротивления R27 и R28 а один из выпрямленны накальных проводов кинуть на землю,(только на землю в ту точку где собирается вся земляная звезда бошки) сразу минусовый- и посмотреть есть фон или нет, потом плюсовый- тоже самое- посмотреть убрался фон или нет.

Та там все в норме, это не накал.

3. Вот эту всю транзисторную лабуду после ручек Volume1 и Presence вы отрубили или как?

Кстати изначально непонятна причина перегрева транзика...

r82  r83 r29 r65 , q5, с66 удалены из схемы, точка В5 по схеме соединена с С67,  сигнал заметно улучшился.
Электролит С 67 заменен на пленку "элну".

1. смотри на разводку земли в преде! полюбасам может быть где-то петля и возможно не одна! Ещё одно,также можеш попробовать заменить в инпуте антизвонный резюк R1 на 1мОм.

 езак поменяю завтра, земля в преде идет тупо полигоном через всю плату и соединяется в одной точке с шасси, в ту же точку приведен заземляющий контакт с вилки и с платы выходных разьемов, ничего особенного.

2. По поводу "небольшого сетевого гула". В БП посмотри что бы провод "Екран" с трансформатора обязательно шол только прямо на минус ноги електролита С81.(22мкФ х450в) Улыбающийся

Кстати кстати да, ща посмотрим.

3. Когда шнур выдернут с инпута- наводки слышны так же или исчезают?

В том то и дело что нет, не исчезают !

 учки потенциометров лежат по факту на GND, даже если в ручную перемычкой сетку лампы v3  кинуть на корпус то это ситуацию никак не меняет !

Это что то с землей...

Но где не могу понять !!!
 Карвин мать его так...

Прикол в том что на канале с перегрузом этот самый гул значительно ниже по уровню, раза в 3, но и там он есть. 
И логически умом это не понять !

НО !

Если подать любой сингал на ретурн прямо в выход, то ничего подобного не наблюдается, лишь легкий гул и шумок так как обычно бывает при разрыве, сигнал усиливается чисто и звучит хорошо.

З.ы. На силовом трансе я так понял есть переключалка (сеть 120v на 220v)?

Неа, сразу на 220.



 
« : 19 2010, 01:03:03 WEHR-WOLF »

Человеку человечья смерть.
WEHR-WOLF
Взять свое !



Карма: 0
Offline Offline

: 308


« ³ #251 : 19 2010, 01:25:15 »

Короче все в порядке, все напряги на трансе на своих местах и идут туда куда нужно, общий там где нужно.

Человеку человечья смерть.
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #252 : 19 2010, 07:20:12 »

WEHR-WOLF

Cледующее что пришло в голову:

1. Открути от общей точки шасси все земли что сходяться в кучу- прикрути временно кусок провода к ним и потыкай этим проводом в разных точках шасси- вполне возможно что можеш найти именно в другом месте точку при которой не будет фона вообще. smiley
На фотках не увидел где сходяться все земли и прикрученны с шасси.

2. Нужно попробовать отсоединить полностью всю ту лабуду транзисторную вместе с релюхами. Выход от преампа возьми вакурат с  перегруженного и чистого каналов:



З.ы. То что ты отрубил питание и звук стал на пару сек. чистым, это хорошо, но это не указывает на кокретную причину гула. Толи это накал, то ли анодное толи ещё что-то. Нужно отдельно пробовать отрубить накал на пару сек и послушать, пробовать тыкать плюсовой и минусовый провода выпрямленного накала на землю и слушать есть фон или нет. По схеме я увидел вот что:  с накала резюки идут в землю сразу в двух точках:
   1-я это R27,R28
   2-я это к78, к79
Это вполне может быть причиной гула. При том, у выпрямленном накале как правило эти резюки ненужны вообще, попробуй откинь  R27 и R28 вообще. smiley

     З.ы.2 Вот почему я всегда был противником у ламповых схемах вот такой всякой дополнительной и ненужной дряни в виде транзюков и прочих наворотов из за которых найти поломку в усилителе и преампе становится почти нереальным. Ламповая схемотехника всегда отличалась простотой, надёжностью и быстрой ремонтопригодностью а не вот такими дебрями. smiley
 
« : 19 2010, 07:46:28 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Kirk (the Seeker)
Ветеран Рока
Модератор



Карма: 2
Offline Offline

: 2958


« ³ #253 : 19 2010, 08:30:45 »

Многа букоф скакими-то терминами, непонятными словами

ППЦ!!!Я нублан? ;D





Не удержался, простите :-[ :-[

Время идет, а мы остаемся...

Атец - Крутой!!! (с) Full Throttle
cre8



Карма: 1
Offline Offline

: 1367


« ³ #254 : 19 2010, 13:05:14 »

Кирк, ты бы лучше написал отчетец о выступлении в клубе wink

Сын бас-гитариста подходит к папе (папа рубит на басухе) и спрашивает:
- Пап, а ты когда вырастешь, кем станешь? (с) bassist.kiev.ua
: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 61   
   
 
: