+  rock.kiev.ua
|-+  РОК.мастерская» Мастерская» 4а32-В в роли гитарного динамика =)))
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1]   
   
: 4а32-В в роли гитарного динамика =)))  ( 62309 )
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« : 13 2012, 23:16:31 »

     Доброго времени суток дорогие форумчане. Хочу рассказать немного об опытах которые проводил над динамиком 4а32-В который выступал в роли гитарного дина.
     Полемика. Очень давно роились мысли собрать себе дома небольшой каб и мини-башку для вменяемого юзания с гитарой. Корпус быстро выкроил с остатков советской колонки  адиотехника S-90 (да простят меня раритетчики и аудиофилы ;D )  В каб хотел поставить Селекшн Винтаж 30, но потом пошел напряг с деньгами на другой хлам и корпус перекочевал в гараж на пол года))). Потом случайно один друг из Харькова предложил за символические деньги динамик 4а32-В который я в итоге и преобрел для опытов. Он оказался оч огромным в диаметре по этому только-только влазил в корпус- пришлось здорово потрудиться что бы все подогнать и не переделывать снова.
    Прежде чем тестировать решил немного его подремонтировать. Диафрагма у двух местах была чуть коцнутая. Края по кругу немного поношены от долгого юзания годами. Пропиток в нашей стране в продаже мне в инете не удалось отрыть. С  оссии заказывать было влом. smiley Выход подсказал еще один хороший друг по цеху.
    Оказывается очень хорошо в качестве пропитки и обновления края динамика(гофры-гармошки) можно применить клей-Момент (тот что "сделано в  оссии". Тюбик такой жёлто-чёрный с алюмин. носиком, когда отвертеть пробку). Клей наносим тонким слоем по краю дина и оч быстро и тщательно покрываем равномерным тонким слоем. Все нужно делать оч быстро так как он на воздухе начинает высыхает буквально через несколько секунд. Отличнно пропитывает диафрагму, эластичный по этому афигезно подходит для этого дела.
       Высокочастотный диффузор ("дудку") в средине динамика я срезал что бы не песочил верхами и полоса чуть сузилась поближе до "гитарной" (примерно до 8кГц). smiley
     Испытания.  Когда изготовил полностью каб, приступил к его испытаниям. В качестве его раскачки взял ламповую мини-голову на 50Вт (выход на 2-х 6п3с). Про звук можно писать очень много но понять этого невозможно покуда сам не услышишь. Лично я вообще не ожидал такого афигезного звука с него. Думал будет-как обычно песочный высокозудящий советский динамик которого даже спикосимулятор врят ли спасет. Но полностью ошибался. Звук на чистом очень хорош, мощный такой, прорезающий, на перегрузе тоже вполне отлично себя чувствует. Низкая середина очень порадовала урчанием. Могу сказать что как бюджетная альтернатива для людей которые не в состоянии покупать гитарные дины по 1000грн за 1 штуку, этот дин 4а32-В просто идеальный вариант для гитариста! Я сейчас юзаю его с большим удовольствием, при том напрямую без спикосимулятора. И этим все сказано.

З.ы. Хочу напомнить что динамик 4А32-В производился в свое время для озвучивания кинозалов.  smiley

Характеристики динамика 4а32-В:
- Тип:  4а32-В
- Мощность: 25Вт
- Диапазон частот:  40 -16 000 Гц
- Чувствительность:  95 дБ
-  азмеры: 335*215
- Вес: 5,5 кг
- Среднее звуковое давление на расстояние 1м: 0,4 Па!

З.ы.2. Пару слов по кабу. Предохранительную сетку нашёл отдельно на базаре у дедов, сам каб обтягивал винилом на клей Момент. Дин привинчивал болтами М8 с метал шайбами и гроверами для предотвращения откручивания гаек от вибраций.

Ну и фото, что выйшло:




« : 24 2012, 13:47:12 smex03 »

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
Магистр гитары


Карма: 0
Offline Offline

: 37


« ³ #1 : 20 2012, 20:12:41 »

Я недавно достал три 4А28 тоже надеялся получить неплохой звук, результат к сожалениу не порадовал. Без спикерсима звук слишком сухой, воще не натуральный.
Магистр гитары


Карма: 0
Offline Offline

: 37


« ³ #2 : 27 2012, 15:38:19 »

Smex ты рекомендуеш даный динамик как бюджетный вариант гитарного комбо??????
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #3 : 27 2012, 17:22:52 »

Магистр гитары

а почему бы и не использовать 4а32-в как гитарный дин. Цена его в раене 200...250грн за 1 штуку. Тем у кого нет денег на фирмовые динамики- этот думаю вполне покатит.  smiley Людей которые их юзают- немеряно. Ну а вообще, это дело сугубо личное, каждый по своим финансам смотрит. smiley

У меня вот на фирмовый каб с динами 4х12" нет таких денег. Ну и не беда, вот нашел два каба Эстрадин, в каждом по 2-а динамика 4а32-в. Сооружу вполне отличную озвучку для гитары. smiley А подкопим бабласы- перейду на фирму.  smiley

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
uncleG


Карма: 0
Offline Offline

: 80


« ³ #4 : 30 2012, 18:15:16 »

4а32 гениальный динамик для всех случаев жизни. По роду деятельности сталкиваюсь с ними уже много лет в различных его вариантах, переделках и перемотках. Самое удачное, что я слышал - это на репбазе  "у Гены" на Гарматной (Киев). По его рассказам у него там стоит 6 таких перемотанных динамиков в голосовом аппарате (4 в одной комнате и 2 в другой) и "дуют" нормально и человек, который ему все это переделывал может 4а32 подогнать под все что угодно - хоть на голос, хоть на гитару, хоть на бас...Кто репал у Гены ( а таких тут много) особо не плюются...
AleksDk52


Карма: 0
Offline Offline

: 1


« ³ #5 : 16 2015, 12:42:12 »

Хотел что то пообное сделать, но знаний в электронике не хватило.

Про  хамам - http://mastrerkon.ru/tureckaya-banya-khamam/. Для тех кто не знает - это турецкая баня.
: [1]   
   
 
: