+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Рок - жизнь» ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ РОК ?
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1] 2 3 4   
   
: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ РОК ?  ( 18035 )
vovkes
ОБЭРИУ



Карма: 0
Offline Offline

: 18


« : 05 2008, 08:31:16 »

Вот несколько вопросов, на которые я бы хотел с Вашей помощью найти ответ ...
1.  усский рок это протест и на русском языке?
2. Если не попса и не на русском, а на непонятно каком вообще, это русский рок?

ПАПА ПЛЕННЫХ НЕ БЕ ЁТ
http://www.myspace.com/ppnb

Концерты в начале октября в ДОКЕ  ПАБ, БОЧКА, Д АФТ
СЛУШАЙТЕ И П ИХОДИТЕ !!!

« : 05 2008, 11:04:22 vovkes »

Вовкес, последний декабрист
Leshiy
я люблю супер БАСы



Карма: 0
Offline Offline

: 710


« ³ #1 : 05 2008, 23:36:56 »

Оо недогнав...

Тук-Тук!-Кто там?-Смерть!-И что?-И все....
kokacher

Look out!


Карма: 0
Offline Offline

: 356


« ³ #2 : 06 2008, 14:34:15 »

Вот несколько вопросов, на которые я бы хотел с Вашей помощью найти ответ ...
1.  усский рок это протест и на русском языке?
2. Если не попса и не на русском, а на непонятно каком вообще, это русский рок?

ПАПА ПЛЕННЫХ НЕ БЕ ЁТ
http://www.myspace.com/ppnb

Концерты в начале октября в ДОКЕ  ПАБ, БОЧКА, Д АФТ
СЛУШАЙТЕ И П ИХОДИТЕ !!!

русский рок - это самый гуманный, самый справедливый, самый антиамериканский, самый продвинутый и вообще самый-самый настоящий рок в мире!

группы, играющие русский рок, - это  самые настоящие рокеры, все остальные так называемые рокеры играют нерусский рок, а значит лижут ж*пу американцам.

основоположниками русского рока являются Людмила Зыкина и Муслим Магомаев, наивысшее достижение русского рока - это рок-группа КИНО.

Знаете ли вы, что Элвис Пресли - это жалкая копия Муслима Магомаева?
Группа "Битлз" - это нечто среднее между группой "Секрет" и  группой Стаса Намина?
"Блек Саббат" и "Дип Перпл" очень много позаимствовали у Кости Кинчева и рок-группы "Ария". А "Айрон Мейден" - вообще все темы передрали у "Арии".

Блюз "Сільська  любов"  http://www.youtube.com/watch?v=7ZeqY9kbQj0&feature=youtu.be
 ок-н-рол  про  пиво:  http://www.youtube.com/watch?v=3Gq8txPX7EI&feature=relmfu
Rocky Raccoon


Карма: 1
Offline Offline

: 577


« ³ #3 : 06 2008, 15:46:27 »

Точно!
А еще все забугорные машины были сдерты с наших ВАЗов и ГАЗов!
Black Angels


Карма: -1
Offline Offline

: 1492


« ³ #4 : 06 2008, 15:58:06 »

русский рок - это самый гуманный, самый справедливый, самый антиамериканский, самый продвинутый и вообще самый-самый настоящий рок в мире!

группы, играющие русский рок, - это  самые настоящие рокеры, все остальные так называемые рокеры играют нерусский рок, а значит лижут ж*пу американцам.

основоположниками русского рока являются Людмила Зыкина и Муслим Магомаев, наивысшее достижение русского рока - это рок-группа КИНО.

Знаете ли вы, что Элвис Пресли - это жалкая копия Муслима Магомаева?
Группа "Битлз" - это нечто среднее между группой "Секрет" и  группой Стаса Намина?
"Блек Саббат" и "Дип Перпл" очень много позаимствовали у Кости Кинчева и рок-группы "Ария". А "Айрон Мейден" - вообще все темы передрали у "Арии".

Кока, это было гениально сказано !! :smiley
Kirk (the Seeker)
Ветеран Рока
Модератор



Карма: 2
Offline Offline

: 2958


« ³ #5 : 08 2008, 11:30:42 »

+500!!

И Харлей всегда использовал двигло от Явы.

А гитара Урал - Это высший пилотаж!!! Большая редкость!!!! Джазз Бас курит в стороне!!!
Установка Людвиг - Кетайская поделка на  МИФ!!!

Время идет, а мы остаемся...

Атец - Крутой!!! (с) Full Throttle
kokacher

Look out!


Карма: 0
Offline Offline

: 356


« ³ #6 : 09 2008, 18:25:26 »

Спасибо, друзья, вы меня вдохновили!
Итак, продолжим.
================

2. Если не попса и не на русском, а на непонятно каком вообще, это русский рок?

Наиболее ярким представителем этого течения  музыки является группа "Табула  аса" с Олегом Лапоноговым в главной роли, а также группа "Ногу свело"  с хитом " енатЗахаров намбер ван".

===========
 усский  ок - это не музыка, это идеология противопоставления "русских" ценностей общемировым. Поскольку вообще рок - это музыка протеста, то "русский рок" - это протест против всего "нерусского", т.е.  и против  собственно рока, так как рок был изобретен в Великобритании и США, капиталистических и нерусских странах - извечных  врагов всего русского ( по версии самих русских). Итак, получается, что "русский рок" - это музыка протеста против самого рока, против существования рока, то есть, против самого себя.

Отсюда - какова подоплека "русского рока", таков и результат. Музыка, основанная на  принципе "самопожирания", "самоуничтожения".

Если на Западе рок - это независимая от государства музыка, то "русский рок" спонсируется теми  государственными структурами, задача которых - бороться со всем "американским".  "Антиамериканизм" - основной идеологический корень "русского рока".  "Дяденька, дайте нам денег на аппаратуру, мы будем играть русский рок!"

 ок - он или есть, или его нет. " усский рок" - он или не рок, или не русский.

Это, конечно же, не касается  обычного рока, построенного с имплантацией местных национальных музыкальных  традиций, инструментов, мелодики и т.п.

" усский рок" - это "русский рок". Другого названия этому явлению не придумаешь. Это не попса, но это и как бы не рок.  Если взять аналогии с другими сферами бытия, то вот иногда тонизирующий напиток "Байкал" или даже обычный квас называют "русской кока-колой", а игру "лапта" называют российским бейсболом. Или как в Америке существует игра "американский футбол". Это в нашем понимании и не футбол вовсе, но другого названия для этой игры не придумали. Это как в советские времена  выпускались так называемые "советские джинсы", которые шились из ткани "Спутник", отдаленно напоминающую джинсовую, но которые не протирались, как настоящие импортные джинсы LEWIS, LEE или WRANGLER.

Кстати, изначально появился не "русский рок", а "советский рок".  "Машина Времени", "Аквариум", "Алиса", "Ария", "Август", "Аракс", "Диалог", "Магнетик Бенд", "Кино",  группа Стаса Намина - всё это именовалось сначала "советским роком".   Потом я на время выпал из обоймы, а когда возвратился - "советский рок" куда-то исчез, а вместо него появился "русский рок". Но лица были те же: "Алиса", "Ария"...

То есть "русский рок" в музыке - это то же, что и "американский футбол" в спорте. То не рок, а то не футбол. Хотя иногда кое-кто путает понятия "русский рок"  и русский рок.

Но коль скоро мы определились  с названием  стиля, то нужно отметить, что со времен 80-х в "русском роке", как и в любом явлении, выделились лучшие и худшие представители. Я не буду  их здесь перечислять поименно, просто если кто-то из "русских рокеров" будет сильно протестовать против того, что я написал выше, то пусть тешат себя мыслью, что они  относятся именно к лучшим представителям "русского рока".

Лучшие представители "русского рока" иногда  тесно переплетаются с  советским ВИА-стилем. А худшие представители "русского рока" - это то, что мы обычно стыдливо именуем "говнороком".

Положительные черты "русского рока" - это его непопсовость и "нефабричность" что ли... Самостоятельность какая-то. Хорошо, что  продюсеры пока не  додумались до "Фабрики  ока". Уж лучше какой-никакой "русский рок", чем "фабрикантский рок".

Чтобы у кого-то не складывалось превратных представлений, я еще раз замечу, что не нужно путать "руссий рок", и рок на русском языке. Это, как подсказывает практика, совершенно разные понятия.

Отдельная песня - это "русский рок", но на українській мові. Когда-то я организовывал  рок-фестиваль, и мне пришла такая заявка с диском : "Мы играем "русский рок" на украинском языке". Эта откровенность повергла меня в ступор. Это типа как "американский футбол", но в шароварах. Я долго думал, как написать на афише покороче, может быть заменить "русский рок" на украинском языке"  на  термин "украинский рок"? Но нет, подумал я, украинский рок - это просто рок на украинском языке, или даже не на украиском, а на русском, английском или французском, но который играют украинские рок-исполнители, или даже не совсем украинские, но с использованием чего-то такого украинского. Ну, например, как "ВВ" на французском языке. Или "Океан Эльзы" на английском. Короче, это проблема.


Блюз "Сільська  любов"  http://www.youtube.com/watch?v=7ZeqY9kbQj0&feature=youtu.be
 ок-н-рол  про  пиво:  http://www.youtube.com/watch?v=3Gq8txPX7EI&feature=relmfu
Black Angels


Карма: -1
Offline Offline

: 1492


« ³ #7 : 09 2008, 21:00:58 »

Да, интересная мысль... Продолжай wink
Сьома Ранку
Панк'Оцький



Карма: 0
Offline Offline

: 53


« ³ #8 : 10 2008, 14:01:30 »

а якщо взяти до уваги що "руський рок" це не россійскій рок, а корінням слова є слово " усь" - тоді погляд стане інакший?

Всьо шо тебья касаеЦЦо,
Всьо шо менья касаеЦЦо,
Всьо токо начинаеЦЦо.....
НачинаеЦЦо.....
(ггггггггг wink)
kokacher

Look out!


Карма: 0
Offline Offline

: 356


« ³ #9 : 11 2008, 20:41:52 »

руський рок - це руський рок; ( дш речі, я його не  чув)

а "русский рок" - це "русский рок";

Блюз "Сільська  любов"  http://www.youtube.com/watch?v=7ZeqY9kbQj0&feature=youtu.be
 ок-н-рол  про  пиво:  http://www.youtube.com/watch?v=3Gq8txPX7EI&feature=relmfu
krock



Карма: 0
Offline Offline

: 153


« ³ #10 : 25 2008, 14:04:07 »

Ну...если вы решили обосрать русский рок, то я вряд ли остановлю этот процесс...

Однако, думаю, правильно будет напомнить, что русский рок часто сочетается
у исполнителей с элементами русского фолка (или даже как бы произростает из него).
В такой музыке как бы живёт традиция.

Я рискну встать на защиту такого направления. Среди нас много людей русской культуры.
И знаете, лично я рыдать под Queen не могу даже в очень пьяном состоянии.
Ну не получается, не греет она.

Queen, которую время от времени слушаю уже 15 лет - чужая для меня. 
Хотя безусловно это музыка качественная и сделана она от души...от британской души. smiley

А вот группы По.Ст. И ДМЦ вызывають вполне понятные эмоции.

http://hitparad.org - хит-парад для молодых!
smex03
"Rock-n-roll in see"
Модератор



Карма: 3
Offline Offline

: 2942


« ³ #11 : 25 2008, 18:46:13 »

Ну...если вы решили обосрать русский рок, то я вряд ли остановлю этот процесс...

Однако, думаю, правильно будет напомнить, что русский рок часто сочетается
у исполнителей с элементами русского фолка (или даже как бы произростает из него).
В такой музыке как бы живёт традиция.

Я рискну встать на защиту такого направления. Среди нас много людей русской культуры.
И знаете, лично я рыдать под Queen не могу даже в очень пьяном состоянии.
Ну не получается, не греет она.

Queen, которую время от времени слушаю уже 15 лет - чужая для меня. 
Хотя безусловно это музыка качественная и сделана она от души...от британской души. smiley

А вот группы По.Ст. И ДМЦ вызывають вполне понятные эмоции.


"ДМЦ" отличная группа.  8) Даж немного знаком с ее учасниками. wink

Hamer->Wah-Wah VOX V847->Fuzz Face->Tube Screamer->Tremolo "Tremulus Lune"->Rebote Delay 2.5-> Ерасов Bulldozer-> каб Bugera 4Х12"
Мой блог: www.smex03.blogspot.com
videoj



Карма: 0
Offline Offline

: 187


« ³ #12 : 25 2008, 23:04:29 »

Говорить про русский рок - это всё равно что говорить про хиппи или про новую волну. Это не стиль. Это социальное явление. Язык имеет огромное значение в этом явлении. Но это не является квинтэссенцией (сори за кручёное слово). Жаль только, что русский рок так и остался русским. Хотя, куда он мог ещё выйти? Это только совковое явление.
Вот интересно, когда начинающие музыканты дорубят, что рок - это не просто музыка?  ок - это жизнь! Здесь и сейчас! А без этого рок- это пшик!!!!! 

Продюсерский центр "101" www.art101.com.ua
ВАДим Vins
http://vk.com/inteam_group


Les Paul Custom Ebony & Ibanez AEG8E-BK


Карма: 0
Offline Offline

: 196


« ³ #13 : 26 2008, 08:03:41 »

Вот интересно, когда начинающие музыканты дорубят, что рок - это не просто музыка?  ок - это жизнь! Здесь и сейчас! А без этого рок- это пшик!!!!! 

Ай, маладца!

LONG LIVE ROCK'N'ROLL!!!
krock



Карма: 0
Offline Offline

: 153


« ³ #14 : 26 2008, 13:27:42 »

Вот интересно, когда начинающие музыканты дорубят, что рок - это не просто музыка?  ок - это жизнь! Здесь и сейчас! А без этого рок- это пшик!!!!! 

Возможно, начинающие музыканты дойдут до того, что рок - это не просто музыка,
когда перестанут быть НАЧИНАЮЩИМИ.  smiley

http://hitparad.org - хит-парад для молодых!
: [1] 2 3 4   
   
 
: