+  rock.kiev.ua
|-+  Беседы на сонных кухнях...» Рок - жизнь» Вопрос по нотам
:
:
: Вы можете привязать анонсы в разделе "Живой звук" к афише сайта. [ Узнать больше ]
: [1]   
   
: Вопрос по нотам  ( 6561 )
E-2
Предтеча
Администратор



Карма: 2
Offline Offline

: 1917


« : 21 2009, 21:35:51 »

Пока все решают кто круче перебирает струнами, я хотел бы задать достаточно тупой вопрос. Надеюсь вы меня простите, сам я не музыкант, по этому ответа на него не знаю:
Почему нот семь?  :-X
Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #1 : 21 2009, 22:45:37 »

Это еще из Древней Греции тянется,А вообще нот то семь,но если уж брать,к примеру до первой октавы и до второй октавы,то это уже разные по высоте звуки.Если честно,то я на этот вопрос нормально не могу ответить,это как такая "семеричная система исчисления",ну у компа двоичная,может кто и знает точный ответ

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
Leshiy
я люблю супер БАСы



Карма: 0
Offline Offline

: 710


« ³ #2 : 21 2009, 22:55:41 »

если я неошибаюсь..а ето вполне возможно..то нот 12!))

Тук-Тук!-Кто там?-Смерть!-И что?-И все....
Leshiy
я люблю супер БАСы



Карма: 0
Offline Offline

: 710


« ³ #3 : 21 2009, 23:06:25 »

кстати поискал 5 минут и вот чисто научное обьяснение...если ето можно так назвать..


Частоту лекго можно вычислить самому с помощью калькулятора и необходимых знаний.
Мы все пользуемся равномерно-темперированным звукорядом. Если Ля имеет частоту -440 Гц, то Ля окавой ниже в два раза имеет меньшую частоту - 220 Гц. А остальные ноты в этой октаве распределены по частотам очень просто.  авномерно - темперированный ряд - это математическая функция (здесь подходит и показательная функция и геометрическая прогрессия). В октаве 12 нот. все они отличаются друг от друга в корень 12 степени из 2. это такое вот число, кто не дружит с калькулятором инженерным - 1,059463094. Зная ноту Ля - 440 Гц, можно вычислить частоту любой ноты ( хоть бемоля хоть диеза) в любой октаве.

Итого:  число 1,059463094 - это коэффициент.
А вот точного интервала - этого нет. В музыке все частоты относятся друг к другу по определенным соотношениям. Соотношения одни во всех октавах а расстояния в герцах разные. Пример Ля во второй, первой, и малой октавах - 880, 440, 220 Гц. Отношение 1 к 2, а расстояние везде в герцах разное. Квинта - это 2 к 3, кварта 3 к 4, и так далее.

.....................................................................

а дальше наверное надо привести теорию с електродинамики или еще чего..я немнога пьяний)  невспомню че там нам парили по етому поводу, но тут возможно суть в частоте сигнала....например если ми взяли какуето ноту, то ее можно расмотреть в виде сигнала с какойто частотой и амплитудой. Меняя частоту, тоесть играя ноту выше мы дойдем до определеного момента когда частоти 2 сигналов будут кратние на какоето целое число..вот ето и будет таже нота но через октаву...а кто то с хорошим слухом подметил ету фишку и поделил на октавы....и посчитал скоко раз меняется..ммм..звук)) в етой октаве и назвал их нотами  :-[

фух..наплел всякого бреда кажись  :D завтра зайду подкоректирую)

Тук-Тук!-Кто там?-Смерть!-И что?-И все....
E-2
Предтеча
Администратор



Карма: 2
Offline Offline

: 1917


« ³ #4 : 21 2009, 23:36:18 »

С октавами понятно, с нотами нет.
Как их посчитаешь? Ноты то появились не тогда когда люди осцилографы придумали...
Вам не кажется что дискретизация всего в семь вариаций сковывает? Это как танцевать по клеточкам smiley
Почему двоичная я знаю smiley
Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #5 : 21 2009, 23:52:47 »

2Е-2,какой-там сковывает)))Тут бы с этим разобраться)))

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
Leshiy
я люблю супер БАСы



Карма: 0
Offline Offline

: 710


« ³ #6 : 22 2009, 01:06:23 »

не думаю что это так уж сильно сковывает)..тогда можно сказать что у художников всего 7 основных цветов , но им как можно убедится это не помеха. Смешивая ноты как краски, можно добиться любых цветов и оттенков, передать любую палитру настроений. Если человек достаточно талантлив, то эти "клеточки" никогда не станут тупиковыми рамками в его деле....


а насчет нот в октаве..то как по мне довольно четко слышно , где эти ноты сменяются одна на другую..кажись основная проблема как раз наверное было бы определить границы октавы...можно было бы просто запутаться...

Тук-Тук!-Кто там?-Смерть!-И что?-И все....
m0squit0


Карма: 0
Offline Offline

: 62


« ³ #7 : 22 2009, 10:52:53 »

Натуральный строй (также чистый или гармонический строй) — музыкальный строй, использующий интервалы, построенные на основе обертонов. Октава (1:2), квинта (2:3), кварта (3:4), большая терция (4:5), малая терция (5:6), большой полный тон (8:9), малый полный тон (9:10), и диатонический полутон (15:16).
Это к вопросу, почему нот именно семь, вообще, тема интересная, тут можно почитать/покликать по ссылкам..
>> Ноты то появились не тогда когда люди осцилографы придумали...
Да, но без приборов на слух слышно, "строят" два звука, или нет - если нет, появляются биения. По-видимому, люди интуитивно нашли такой звукоряд, при котором этих биений меньше всего.  А уже Пифагор попытался это просчитать..
Panic



Карма: 0
Offline Offline

: 282


« ³ #8 : 22 2009, 12:27:37 »

Если честно,то я на этот вопрос нормально не могу ответить...
Нахера тогда отписываться ?

Schecter Blackjack ATX C-8 Limited Edition Model -> BOSS TU-3 -> MXR Smart Gate -> Bogner Uberschall Pedal -> MXR Flanger -> MXR Carbon Copy -> Strymon El Capistan -> Strymon blueSky -> Orange TH100
Juzi



Карма: 1
Offline Offline

: 1511


« ³ #9 : 22 2009, 13:57:20 »

В одной из студий,я увидел около 10 томов "музыкальной энциклопедиии",если там не будет ответа на этот вопрос,тогда не знаю smiley

Слово "ска" похоже на [слово из трех букв]-в нём такое же колличество букв.
С.Шнуров
ranok


Карма: 1
Offline Offline

: 651


« ³ #10 : 22 2009, 16:00:30 »

знайомий їздить в церкву трохи займається цим та жив в монастирі шурупає в православї то я його питав чого говорять шо до дявола нельзя звертаться напряму а Ісус і Бог це роблять бо в Білблії написано то він говорить шо насправді немає ніякої розмови Бог не говориить так як говорять люди словами і Ісус словами з дяволом не говорив а було безсловесне перотистояння між ним і спокусою ще є види молитви такі як слова і молитва без слів це коли вже людина знаходитья в памяті Божій а в Біблії так написано шоб люди розуміли,так і з нотами...ше надо спитать чого їх сім...
cre8



Карма: 1
Offline Offline

: 1367


« ³ #11 : 23 2009, 12:23:36 »

Господа, не расстраивайтесь. В некоторых восточных культурах широко используются лады, октава которых разбита больше, чем на 12 "отметок". Их музыканты используют не только полу-тона, но и четверть-тона. Вот вам уже 24 ноты smiley

Привычная нам октава что ли оптимизированная, более удобная для восприятия. Но никто же не мешает добиваться необходимого звука подтяжками на струнных инструментах или играя на базладовых инструментов

Сын бас-гитариста подходит к папе (папа рубит на басухе) и спрашивает:
- Пап, а ты когда вырастешь, кем станешь? (с) bassist.kiev.ua
Wolfgang



Карма: 1
Offline Offline

: 1554


« ³ #12 : 23 2009, 12:55:49 »

Нота - вообще условность.... мы сами рисуем себе границы.
Даже если оставить всего две ноты, разве музыка от этого умрет?

БЭ - это не только п..деж дятлов по форумам (с) алехс

"пачка дрожжей" (видео Джигурды и САД Нахер нужно), брошенная в самую гущу этих говн, создаёт эффект ядерного реактора. То есть мы имеем дело с абсолютно новой и униКАЛьной технологией (с) PRщик Сад
krock



Карма: 0
Offline Offline

: 153


« ³ #13 : 27 2009, 15:13:15 »

Я думаю, ноты - это один из тех божественных даров, которые нам были дадены за то, что мы не такие уж и плохие.  smiley

(я ещё что-то хотел написать физическое, но получилась такая ересь, что.. smiley)

http://hitparad.org - хит-парад для молодых!
Elira



Карма: -1
Offline Offline

: 268


« ³ #14 : 27 2009, 16:52:24 »

Нота - вообще условность.... мы сами рисуем себе границы.
Даже если оставить всего две ноты, разве музыка от этого умрет?
ні, але стане досить обмеженою  ;D
: [1]   
   
 
: